правомерен ли будет договор дарения если уже есть завещание?

на данный момент уже существует завещание на два лица в равных долях но хозяин имущества хочет сделать договор дарения на другое лицо
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с п.1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Дарение - свободное волеизъявление и не зависит от каких-либо причин.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства: со смертью гражданина, объявления судом гражданина умершим (п.5 ст. 1118).

Таким образом, если даритель в настоящее время заключит договор дарения, завещания потеряют весь смысл и свою действительность. Удачи.

Добрый день. Я бы посоветовал дарителю отменить своё завещание, обратившись к нотариусу, удостоверившему его.

Здравствуйте!

Договор дарения будет правомерной сделкой и без всяких дополнительных действий анулирует завещание.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте! Если собственник имущества заключит договор дарения, то собственником станет одаряемый и завещание будет просто аннулировано. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравтвуйте

Завещание может быть написано и оно вступит в силу после смерти наследодателя, и наследники получат то имущество которое останется в собственности наследодателя после смерти, а если при жизни собственник подарит свое имущество третьему лицу и оно оформит в свою собственность данное имущество, то данное имущество в наследственную массу не войдет.

Согласна с выше данными ответами, что наличие ранее составленного завещания не имеет правового значения для договора дарения.

Завещание не лишает человека права и не препятствует распорядиться своим имуществом при жизни.
В силу ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Однако может иметь место совершения притворной сделки, когда воля сторон направлена на установление между сторонами сделки гражданско-правовых отношений, но иных по сравнению с выраженными в волеизъявлении сторон.
Кроме того, после открытия наследства наследники в судах начинают устанавливать, что наследодатель при жизни не имел намерений подарить жилье ответчику. То есть наследники оспаривают договор дарения. Оспариваются договоры дарения по различным основаниям, в частности в связи с несоответствием сделки требованиям закона, пороками воли лица (заключение сделок гражданином не способным понимать значение своих действий, руководить ими, а также под влиянием заблуждения, обмана, кабальные сделки и т.д.).

Таким образом, дарителю и одаряемому необходимо принять меры для устранения всяких сомнений в законности сделки, с целью сделать невозможным в дальнейшем оспаривание ее в суде.

Если есть вопросы спрашивайте здесь, а нужна помощь в составлении заявления или консультации обращайтесь. W.Zobnin@Rambler.ru , Телефон +79371178525