Клиент не выплачивает деньги по договору.

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. В интернете увидел объявление, человеку нужно было поставить забор, я откликнулся он мне перезвонил мы договорились. Посмотрели объект обговорили материалы, стоимость работ, подписали договор и я начал работу. Получил денежные средства на закупку материала, все квитанции подтверждающие это у меня на руках. Когда работа была выполнена на 80% заказчик запретил завершать работу сославшись на то, что его не устраивает качество материала. Деньги за выполненную работу платить отказывается, и закончить работу не даёт. В договоре прописано только вид работ, объем, стоимость. Я не являюсь юр лицом. Как поступить в данной ситуации.

Андрей.
Ответы юристов

Добрый день. Пишите претензию, при отказе, обращайтесь с иском в суд.

Здравствуйте.

Вам надо вручить под роспись заказчику претензию об оплате проделанной работы. Или пошлите почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении. Так же сделайте фото своей работы обязательно.

Если не ответит или откажет, обращайтесь в суд, приложив претензию.

Добрый день!

Вы указываете, что обговорили с заказчиком материалы. Как Вы это сделали - указали в договоре, какие конкретно материалы будут использоваться, или сделали это устно? Может быть заказчик, когда давал Вам деньги на покупку материала на забор подтверждал, что согласен с таким материалом. Если в договоре указано, из какого материала должы выполняться работы, либо если заказчик согласовал материалы при их закупке, отказ в настоящий момент от оплаты выполнненых работ является незаконным и Вы имеете полное право требовать от заказчика фактически выполненных работ.

Если условия о материале не были согласованы с заказчиком и он только в процессе выполнения работ указал на их некачественность применению подлежат положения ст.748 Гражданского кодекса РФ:

Статья 748. Контроль и надзор заказчика за выполнением работ по договору строительного подряда

1. Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

2. Заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от условий договора строительного подряда, которые могут ухудшить качество работ, или иные их недостатки, обязан немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки.

3. Подрядчик обязан исполнять полученные в ходе строительства указания заказчика, если такие указания не противоречат условиям договора строительного подряда и не представляют собой вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

4. Подрядчик, ненадлежащим образом выполнивший работы, не вправе ссылаться на то, что заказчик не осуществлял контроль и надзор за их выполнением, кроме случаев, когда обязанность осуществлять такой контроль и надзор возложена на заказчика законом.

В случае если Вы отсутупили от договоренностей с заказчиком по поводу, какой материал должен быть использован в работе, он может воспользоваться следующими правами:

Статья 737. Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе

1. В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, - разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

2. В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.

3. При невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Выводы:

Все в Вашем вопросе будет зависеть от того, имеются ли в договоре условия, из какого материала должны быть выполнены работы. Если в договоре четких условий об этом нет, но имеются другие доказательства о том, что заказчик Вам согласовал выполенние работ из конкретного материала либо дал Вам возможность самому выбрать материал (и Вы это сделали, выбрав материал, обычно используемый при выполнении таких работ) Вы имеет полное право требовать от заказчика стоимости выполненых работ. Направляйте ему письменное требование об этом, а если он откажется платить подавайте иск в суд о взыскани стоимости работ. Помимо долга Вы вправе начислить заказчику проценты по правилам ст.395 ГК РФ:

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Если Вы нарушили договоренности о необходимости использования при выполнении работ конкретные материалы, заказчик может воспользоваться правами, предусмотренными в ст.737 ГК РФ, и в этом случае Вам надо с ним как-то договариваться, чтобы минимизировать свои убытки.