Наследование или договор пожизненного содержания с иждивением?

Здравствуйте! Есть дальний родственник возрастом 83 года. Супруга и дети умерли. Есть одна внучка с которой он в плохих отношениях. Он хочет оставить имущество нам при условии, что мы, будем за ним ухаживать и в случае смерти похороним. Какой договор лучше оформить: договор пожизненного содержания с иждивением, либо договор наследования?
Гражданское право | Саратовская область | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Для описанных Вами в вопросе взаимоотношений максимально подходит договор пожизненного содержания с иждивением, предусмотренный Гражданским кодексом РФ. Кроме этого для исключения возможного оспаривания внучкой договора пожизненного содержания с иждивением дополнительно было бы совсем не лишним если дальний родственник составил бы на Вас завещание. При указанных условиях исключаются все риски - с одной стороны родственник гарантированно получает пожизненный уход за собой, с другой - Вы гарантированно получаете имущество:

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.
Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.
В

После смерти получателя ренты Вы сможете офрмить его имущество на себя.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 1118 ГКРФ

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

Если вести речь о наследстве, то существует наследство по завещанию и по закону. По закону существует 8 очередей согласно ст. 1142-1146 ГКРФ. Поскольку Вы дальние родственники, то скорее всего, не входите в очередность. Поэтому, если речь идет о завещении, то такое возможно оформить у нотариуса. Здесь Вы становитесь собственником после смерти наследодателя, по истечении 6 месяцев. Однако, могут появиться родственники, в т.ч. имеющие право на обязательную долю, и в этом случае завещание будет признано частично недействительным.

В Вашем случае, лучше заключить договор ренты пожизненного содержания с иждивением. Это обезопасит и Вас, так как собственником Вы станете сразу, и пожилого человека-чья квартира будет передаваться, тк до донца жизни Вы будете ухаживать за данным лицом.

Согласно ст. 601 ГКРФ

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Существует третий вариант договор дарения

Согласно ст 572 ГКРФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Для нового собственника это самый выгодный вариант, потому что он становится собственник сразу, при этом взаимно никаких обязательств практически не несет перед дарителем, за исключением права пожизненного проживания дарителя в квартире.(и то этот вопрос спорный, и не лишит одаряемого права продать объект недвижимости).

Добрый день! Понятия как договор наследования не существует. В данном случае можете воспользоваться договором ренты с пожизненным содержанием или договором дарения или договор купли-продажи или родственник может на Вас написать завещание. Я рекомендую всё же заключить договор ренты с пожизненным содержанием, поскольку человек пожилой и могут быть различного рода заболевания из-за которых наследники могут потом пытаться оспорить другие договора через суд.ГК РФ Статья 584. Форма договора ренты.Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.В соответствии с ст. 309 ГК РФ - Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.В соответствии с ст. 601, ГК РФ, п. 1, По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.В соответствии со ст. 602 ГК РФ обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить договор и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Договор наследования не существует. Если Вы не сможете оформить договор с дальней родственницей, то после ее смерти имущество сможет унаследовать внучка.

Для престарелых и одиноких людей подойдет договор пожизненного содержания .

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

К вопросу заключения такого договора необходимо подойти ответственно и постараться уточнить в договоре наибольшее количество возможных нюансов. Постарайтесь максимально подробно описать, какие услуги будет получать пожилой человек, какие действия будет осуществлять рентодатель, т.е. Вы, (покупка одежды, питания, содержание жилья, медицинская помощь, ритуальная и т.п). Формулировать обязанности необходимо как можно понятнее и конкретнее. Также здесь указывается размер ежемесячных денежных выплат.

Храните все квитанции об оплате любых услуг. Постарайтесь договориться с получателем ренты о заполнении дневника или акта оказанных услуг. В нем можно указывать оказанные услуги и отмечать, что обязанности по договору пожизненного содержания были исполнены в полной мере. Передавать деньги лучше под расписку во избежание возможных неприятностей. Человек пожилой, может и забыть.

Так же хорошо бы получить справку о состоянии здоровья (психического состояния) родственницы на момент подписания договора.