Доверенность на квартиру.

Добрый день. Подскажите, мама сейчас находится в ДНР. Выехать не может по личным обстоятельствам. Возможно ли оформить доверенность там или сделать это удалённо? Какие есть варианты?
Гражданское право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

КОНСТИТУЦИЯ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Статья 86

2. Законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики.

Поэтому в ДНР действует ст. 244 Гражданского кодекса Украины.

3. Доверенностью является письменный документ, выдаваемый одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделки представителем может быть предоставлена ​​лицом, которое представляют (доверителем), непосредственно третьему лицу.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», которую ратифицировала Украина, также не противоречит Конституции ДНР.

В "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) указано:

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Следовательно, доверенность, оформленная и завереннная нотариусом ДНР для представления интересов определенного лица, не нуждается в подтверждении в форме проставления на ней апостиля и будет иметь юридическую силу в РФ.

Вашей маме необходимо оформить доверенность у нотариуса в ДНР, так как доверенности, выданные на территории Донецкой Народной Республики, признаются государственными органами Российской Федерации.

Здравствуйте, Кирилл!

В Вашем случае маме нужно обращаться к нотариусам в ДНР для оформления нотариальной доверенности на русском языке.

Согласно разъяснениям Федеральной нотариальной палаты РФ в отношении возможностей принятия нотариусами РФ доверенностей, удостоверенных нотариусами ДНО и КНР, а также признания действительными иных нотариальных документов, Федеральная нотариальная палата приняла Разъяснение Президента Федеральной палаты РФ К. А. Корсик Президенту Нотариальной палаты Ставропольского края Никашурину от 20.06.2018 г. № 3056/06-13 на вх.№890/01-36 от 30.05.2018 г. о документах ДНО и КНР:

... в целях обеспечения прав и законных интересов граждан, нотариусы могут принимать документы, оформленные нотариусами государственных образований, непризнанных самостоятельными субъектами международного права.

Маме понадобитсяявиться к нотариусу лично, предоставить паспорт, копию паспорта доверенного лица и документы на объект (при необходимости).

Адреса и телефоны нотариусов можно получить по этой ссылке:

https://www.donetsk.kp.ru/daily/26974.3/4030383/

Здравствуйте.

Самым хорошим вариантом будет оформление доверенности Вашей мамой в ДНР или на Вас, или на другого близкого родственника в РФ.

Доверенность пишется со слов доверителя, поэтому по его желанию в текст могут быть внесены любые условия, не противоречащие законодательству.

При продаже недвижимости, можно указать, например, конкретное лицо, которому должна быть продана недвижимость, сумму сделки, наличный либо безналичный способ оплаты, конкретный номер счета, на который должны быть перечислены деньги и др.

Нотариальная доверенность, оформленная в ДНР будет действительна на территории РФ.

РФ признала и принимает доверенности ДНР.

Добрый день!

Ваша мама может оформить доверенность на Вас, содержащую полномочия по распоряжению квартирой, у нотариуса ДНР. Согласно разъяснениям Федеральной нотариальной палаты Российской Федерации (127006, г. Москва, ул. Долгоруковская, д.15, стр. 4-5, тел.: 8(495) 9814366), в отношении возможностей принятия нотариусами РФ доверенностей, удостоверенных нотариусами Донецкой Народной Республики (ДНР), а также признания действительными иных нотариальных документов, Федеральная нотариальная палата приняла решение о том, что в целях обеспечения прав и законых граждан, нотариусы могут принимать документы, оформленные нотариусами государственных образований, непризнанных самостоятельными субъектами международного права (разъяснение Президента Федеральной нотариальной палаты РФ Корсик К.А. президенту Ставропольского края Никашурину от 20.06.2018 №3056/06-13 на вх.№890/01-36 от 30.05.2018).

Оформленную доверенность Ваша мать направит Вам по почте в Россию и Вы совершите необходимые действия и сделки.

Здравствуйте, Крилл!

Вариант очень простой и коллеги подробно описали Вам. Я лишь дополню, что для составления доверенности и её удостоверения Вашей маме нужно обратиться на месте к нотариусу, рассказать ему обстоятельства и для чего нужна доверенность. С собой она должнам иметь свой паспорт и все днные о Вас (желательно копию Вашего паспорта). Там составят доверенность и удостоверят. Надо, чтобы она была составлена на русском языке. Получив доверенность, Ваша мама должна отправить её Вам регистрируемой почтой.