Как отозвать дарственную? Подписана в результате запугивания

Доброго времени суток! Ситуация такая: пока моя подруга была в отпуске, за это время её брат под влиянием запугивания заставил её маму подписать дарственную на дом. Когда подруга приехала, мама ей все рассказала и хочет обратно все сделать. Но её брат не отдает документы. Как быть?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Согласно ст.179 ГК РФ сделка (в т.ч. и дарение), совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Но это надо доказать, что бывает очень сложно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Нужно обращаться в суд и расторгать договор дарения. Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс РФ:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обращение в суд - это единственный способ вернуть квартиру в собственность матери.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.