Договор на управление финансовыми средствами - чем рискую?

Здравствуйте!

Мне предлагают удаленное управление моими финансовыми средствами. Для этого я должен перевести значительную часть средств непонятно на чей счет (то-ли банк, то-ли трейдер), причем зарубежом. В качестве отсутствия рисков (для меня) аргументы такие:

1. есть чарджбек

2. в договоре сказано о том, что если торговля минусовая, то они покрывают разницу из своего кармана, есть договор (см. приложение).

Вопрос: какие подводные камни договора и чем я рискую? Если будет нарушение - по каким судам я буду искать свои финансовые средства? У них нет представительства в РФ.

Спасибо
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Это стандартная схема мошенничества: вам звонят трейдеры, предварительно купив номер у оператора связи, убеждают в неоспоримости вашей выгоды от заключения договора с ними (работают там талантливые продажники порой), вы перечисляете свои кровные и прощаетесь с ними навсегда, ибо вернуть их не сможете, поскольку решения суда неисполнимо, а в возбуждении Уголовного дела откажут за отсутствием события или состава.
Лучший ответ

Здравствуйте! Первое, что бросается в глаза - ответственность управляющего за минусовую торговлю. Учитывая нестабильность рынка, такая политика неизменно приведет к краху и никакой стабилизационный фонд не поможет. По тексту договора все изложено довольно гладко, на первый взгляд прилично, но вот спешный гугл показывает множество недовольных инвесторов. Коме того, есть практика по которой игру на валютном и пр. рынках - Форекс - относят к азартным играм, а интересы участников азартных игр не подлежат судебной защите в силу ст. 1062 ГК РФ

Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Ни в коем случае не поведитесь! Желание получить прибыль понятна, но ещё никто никогда из своего кармана убыток (минусовую торговлю) не покрывал. Вы такие случаи встречали? Предложение удалённо управлять вашими финансовыми средствами и принятие его вами является не чем иным, как играми, пари и участием в них. Согласно российского ГК РФ, в частности ст.1062 требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари. Аналогично и зарубежное законодательство. Кроме того, за каким рубежом находится организатор предложения? Где его искать? Да и с какой стати вас будет защищать суд любого государства? Вы подписали договор, вы играли - вы проиграли! Иного ответа дать не могу. Добавлю. Мелкое мошенничество (срубить сотню другую) оно и есть мелкое. Серьёзные мошенники ставят свой бизнес на серьёзный уровень. Договор предлагают. Но это до того, как получат с вас деньги. Потом вы их не найдёте.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Это мошенники.

1. чарджбек. Вы даете банку поручение перевести деньги, он это поручение выполнит. А вот обратно он списать со счета другого человека уже не может. На это нужна воля владельца счета.

2. Вы, даже в случае получения положительного решения суда, что не так сложно, не сможете исполнить это решение. Или ответчика не будет по тому адресу или его имущества.

Согласна с коллегами. Это новый вид мошенничества!

Здравствуйте, свяжитесь со мной. Поясню по существу.

Добрый день, Александр! Даю Вам небольшую ссылку из судебной практики ознакомьтесь с указанным Постановлением и управляйте своими финансами сами)

Операция от 29.01.2013 на сумму 739 500 рублей была признана платежной системой недействительной, и АО "Банк Русский Стандарт" было выставлено безусловное требование (чарджбек), представленный в материалы дела.

{Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2015 N 09АП-25867/2015 по делу N А40-214949/2014 {КонсультантПлюс}}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!