Можно ли погасить сам долг без процентов?

Взяла микрозаймы, просрочила. Можно ли погасить сам долг без процентов? Сколько взяла столько и отдать. Допустим, 10 тысяч взяла, 10 отдать, т.к сижу дома с маленьким ребенком, которому годик, и не работаю.
Ответы юристов

Добрый день.

Зависит от условий договора между клиентом и банком. Чаще всего идет - проценты и часть суммы кредита. Как правило банки всегда гасят проценты в первую очередь. Так как это банкам выгодней ибо создает сложности клиенту и гипотетически возможность его неуплаты основного долга и следовательно попадание на новые проценты.

И законодательно это распорядок закреплен в 319 ст. ГК РФ:

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

То есть в первую очередь пени и штрафы, затем процент, а что останется (если осталось) на основной долг.

Нет, нельзя. Прценты предусмотрены кредитным договором.