Правомерно ли исчисление процентов с суммы долга коллекторским агентством?

В 2008 году я взял кредит в банке Через какое-то время не смог платить кредит. Банк подал в суд, выиграл его, дело передали судебным приставам. Я платил частями, потом банк забрал у них дело и отдал колекторской конторе. Сейчас мне звонят из банка и говорят, что накапали проценты. Скажите, пожалуйста, при взыскании с должника всей суммы долга через суд они имеют право насчитывать проценты?
Ответы юристов

Добрый день. 1. У приставов банк не может ничего забрать. 2. Коллекторские конторы вообще вне закона. После решения суда ни каких процентов в банке "накапать" не может. Для своего успокоения обратитесь письменно к судебным приставам с вопросом об остатке задолженности и конечно старайтесь исполнять решение суда. С уважением.

Доброго дня вам!!

Уважаемый Сергей

Какие могут быть проценты, если уже было решение суда?!!Вам необходимо придти к приставам и выяснить, как так - банк забрал дело?вы все по решению суда выплатили?если и нет, то платите только ту сумму по решению суда.Пригрозите сотрудникам банка статьей ст 159 УК РФ Мошенничество и ст. 163 УК РФ Вымогательство.

Надеюсь ответ полезен вам , не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Сергей!

В принципе, банк - взыскатель вправе отозвать исполнительный лист из отдела судебных приставов по своему заявлению. Так же, путём уступки требования, банк вправе переуступить право взыскания задолженности по исполнительному листу иному лицу. Но, замена взыскателя должна быть произведена только в судебном порядке в соответствии со ст.44 ГПК РФ, о чём Вы должны быть уведомлены судом.

Что касается взыскания процентов за несвоевременное исполнение решения суда, такое требование может быть заявлено кредитором (взыскателем) также только в судебном порядке. Внесудебное начисление каких бы то ни было процентов в данном случае недопустимо.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.