Может ли бывший отобрать телефон?

Может ли бывший отобрать телефон, если документы от телефона на меня оформлены.
Ответы юристов
Ну тогда, нет. Вы собственник отменять дарение он может через суд только.
Добрый день!

Если телефон был приобретён в браке, то он согласно ст. 34 СК РФ, является совместно нажитым имуществом супругов. Имущество делится либо по нотариально удостоверенному соглашению, а если согласия нет - в судебном порядке. До раздела имущества считается, что имущества является совместным и каждый из бывших супругов может им пользоваться. При этом вещи, которыми постоянно или преимущественно пользовался один из супругов, не могут быть просто по желанию другого супруга быть забраны. Поэтому отдавать этот телефон Вы ему не обязаны.

Здравствуйте.

Нет, отобрать не может. Но потребовать с Вас половину стоимости телефона- может, если телефон куплен в браке. Если же Вы приобрели его до брака или получили его в подарок, тогда телефон принадлежит только Вам и не подлежит разделу, как совместно нажитое имущество.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте!

Телефон - это персональный товар ис регистрацией на конкретного человека и отобрать его никто не имеет права.

Здравствуйте!

Может ли бывший отобрать телефон, если документы от телефона на меня оформлены.

Скорее всего, в Вашем случае речь идет не о совместно нажитом имуществе. Если не было зарегистрированного брака в период покупки телефона, то телефон является Вашей собственностью, которой Вас не могут лишить при сложившейся ситуации.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если же телефон был приобретен в период брака, то самовольно его отобрать бывший супруг тоже не может. Он вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Так как телефон невозможно разделить в натуре, то один из бывших супругов может претендовать на выплату компенсации в размере половины стоимости телефона, установленной с учетом его износа.

Добрый день.

По документам вы собственник - нет отнять не может.

Всё зависит от пути отбора телефона.

Если без суда, то не сможет отобрать.

Только по суду можно изъять (вернуть) любое имущество.