Спор с подрядчиком, хотим отказаться от договора и вернуть свои платежи

Заключен договор подряда на выполнение проектных работ. Я на стороне Заказчика. Оплатили аванс, 3 платежа из 10. Срок исполнения договора истек, результат работ для сдачи-приемки не предоставлен. Мы (Заказчик) написали Подрядчику претензию об отказе от исполнения Договора и возврата уплаченных платежей в виду нарушения сроков (ст. 715 ГК).

Подрядчик прислал отзыв, в котором: заявил о приостановке работ, в виду нарушения нами сроков оплаты и о принятом решении не возобновлять работы, пока мы им полностью все не оплатим. Говорят, что предупреждали устно, письменных уведомлений о приостановке нет. Подрядчик предлагает принять часть работы, которую они выполнили плюс доплатить за неё определенную сумму. В противном случае они подают на нас в суд.

Нам частичные работы не нужны, хотим вернуть свои платежи, что нам делать? Разве нарушение сроков и размера оплаты является основанием для приостановки работ, ведь просрочка, неоплата не являются препятствием к исполнению договора проектных работ? Можем ли мы настаивать на отказе от договора и возмещении платежей на основании ст. 715 ГК? Что Вы нам посоветуете?
Ответы юристов

Добрый день! Для того, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо посмотреть условия договора, претензию которую написали, акты выполненных работ, акт сверки, если хотите получить граммотную консультацию пришлите документы на наш электронный адрес.

Статья 715 ГК РФ предоставляет заказчику дополнительные основания, позволяющие отказаться от исполнения договора без каких-либо финансовых потерь.
Так, отказаться можно, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным. При этом у заказчика возникает право потребовать возмещения убытков.
В этом случае бремя доказывания наличия указанных оснований для одностороннего отказа лежит в значительной мере на заказчике, и не всегда это легко сделать. В частности, суд может установить, что в нарушении, допущенном подрядчиком, виноват сам заказчик. Присылайте документы, посмотрим. что можно сделать.