Оформление договора дарения квартиры на двоих внуков

Как правильно и где оформить договор дарения собственника квартиры на двух внуков на три доли, включая самого собственника?
Ответы юристов

Здравствуйте! Можно к нотариусу обратиться, сразу и договор сделают, и заверят и согласия на принятие дара можно оформить заодно.Потом просто в Росреестр сдадите документы и все

Согласна с коллегой. Обратитесь к нотариусу.

Добрый день!

Нормы о договоре дарения содержатся в гл.32 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Предметом договора дарения в Вашем случае должно быть дарение двух долей в праве собственности на квартиру по 1/3 на каждого внука. 1/3 доля остаётся в собственности дарителя. Договор заключается в простой письменной форме, не требует нотариального удостоверения. Необходимо только зарегистрировать переход права собственности на доли в квартире в Росреестре.

Существенным является определение одаряемых (ФИО,полные паспортные данные, где, кем и когда выдан документ), дарителя (ФИО, те же требования по поводу паспортных данных) и предмета дарения (размер долей, которые подарены, адрес квартиры, указание на номер объекта недвижимости в ЕГРП (эти данные есть в свидетельстве о праве собственности).

Можете предусмотреть также условие о праве дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживёт одаряемого (п.4 ст.578 ГК РФ).

Если есть вопросы-обращайтесь. Буду благодарен за отзыв.