Не плачу аренду помещения, потому что арендодатель не исполняет свои обязанности по договору правельно ли?

Снимаю в аренду помещения на городском Рынке. Рынок весь завален снегом. Поэтому не плачу аренду с декабря. Прошу убрать вокруг помещения кучи снега выше человека. В договоре написано, что арендодатель обязан вывозить снег с территории. Сейчас хотят подать в суд, чтобы я заплатил долги? Что делать?
Ответы юристов

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, желательно ознакомиться с Договором аренды

Но вообще-то, исходя из норм ГК, это не входит в обязанности арендодателя и ответственности не несет:

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Но вот если вы письменно требрвали с него убрать снег, то могли требовать и уменьшение платы. Но вот полностью НЕ платить - не имеете право

Благодарю за отзыв

Добрый вечер!

В описанной ситуации у Вас есть несколько вариантов действий.

1.Пусть Арендодатель подает иск в суд, а Вы заявите встречный иск об обязании арендодателя убрать снег, коль скоро на нем лежит такая обязанность.

2. Вы можете воспользоваться ст. 612 ГК РФ, согласно которой Арендодатель отвечает за недостатки сданноно в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им. При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

- потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков,

- непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя, (!! Возможно это самый интересный вариант),

- потребовать досрочного расторжения договора.

3. Оплатить долг, чтобы не набегала неустойка и подать в суд иск об обязании убрать снег,

4. Предъявить неустойку за неисполнение условий договора. Если Арендодатель откажется её платить, взыскать неустойку в судебном порядке.

Как видите варианты у Вас имеются.

Здравствуйте.

Вы можете оплатить долг или часть долга за аренду (это обойдется Вам дешевле) и написать претензию арендодателю об устранении причин, препятствующих работе в арендованном помещении. Требуйте снизить арендную плату за то время, когда лежит куча снега. Надо иметь фото и видео съемку снега. Далее, если не исполнит, Это надо сделать до суда. Далее, Вы сможете подать встречный иск в суд о снижении арендной платы.

Можете сами почистить снег, заключив договор, а потом уменьшить аренднубю плату на эту сумму.

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Если подадут в суд, то вам в суде нужно будет предоставить доказательства неисполнения арендодателем условий договора аренду, которые исключают внесение арендной платы за определенный период.

Здравствуйте!

Сейчас хотят подать в суд чтоб я заплатил долги?

Необходимо будет в суде подтвердить, что с декабря не убирался снег. Это могут быть фото и видеоматериалы, свидетельские показания. Также нужно будет предоставить договор аренды, в котором прописана обязанность арендодателя по уборке снега.

Что делать?

Можете подать возражения на иск, в которых укажите, что факт неуборки снега препятствует использованию аредованного имущества. Соответственно, смысл аренды утрачен.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Здравствуйте!

Вам нужно собирать доказательства, подтверждающие, что с декабря не происходила уборка снега (показания свидетелей, фото, видео, иные документы).

Рекомендую готовить письменные возражения на иск.