Можно ли изменить договор дарения денежных средств на договор пожертвования?

Может ли суд переквалифицировать договор дарения денежных средств с указанием цели в договор пожертвования? В таком случае, договор пожертвования придает сделке общественный, а не личный характер, и получатель денег теряет право на личную собственность, квартира переходит в состав общего разделяемого имущества. Поправьте, если я не прав.
Ответы юристов

Добрый день. Если объектом договра дарения указаны денежные средства.. причем здесь квартира? Попробую предположить, что одаряемый на указанные средства приобрел квартиру?

Переквалифицировать договор нельзя. Хотя.. право переквалификации сделки предоставлено налоговикам подп. 3 п. 2 ст. 45 НК РФ. Однако, гражданским кодексом РФ прямо предусмотрена возможность переквалификации сделок. Так, п. 2 ст. 170 ГК РФ предоставляет право переквалификации притворной или мнимой сделки. 170 статья ГК. 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила. Таким образом, переквалификация означает изменение предмета сделки. В вашем случае, исходя из представленных данных.... сложно.
Аноним (01.10.2014 в 11:37:13)
"Если объектом договра дарения указаны денежные средства.. причем здесь квартира?" - в договоре дарения указана цель дарения: "на приобретение квартиры". И квартира была приобретена, в т.ч. с привлечением ипотечного кредита. В договоре дарения присутствует признак договра пожертвования - цель. Это лишит приобретённое имущество статуса личного имущества супругов. Я не прав?

И еще вопрос. Квартира в долевой собственности по 1/2 между Ссупругами. Может ли Супруга обратиться в суд за изменением долей? Или признании её 1/2 доли - личной собственностью на основании договора дарения?