Как продать ипотечную квартиру без согласия мужа?

Здравствуйте! Мы с мужем до брака взяли квартиру в ипотеку. Я заемщик. Он созаемщик. Два собственника. Сейчас я хочу развестись, продать ипотечную квартиру, поделить выплаченные деньги пополам, разъехаться. Муж не хочет ни развод, ни продажу квартиры. Как я могу поступить? Читала, что если через суд делить квартиру, могут не дать следующую ипотеку. А я планирую еще ипотеку брать после развода, свою уже. Может можно отказаться от своей половины и попросить компенсацию у банка, половину выплаченных денег? Что еще можно сделать?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы с мужем уже собственники этой квартиры, вам нечего делить. Свою долю в праве собственности на квартиру можете продать с соблюдением преимущественного права покупки. То есть перед продажей нужно письменно предложить её выкупить мужу. Если он письменно откажется или не ответит в течение месяца, то можно продавать свою долю любому третьему лицу (ст.250 ГК РФ).

Попросить компенсацию у банка нельзя, конечно. Принудить мужа продать его долю тоже. Распоряжаться вы можете только своей половиной

Здравствуйте

Банк таких компенсаций не дает. Если Вы являетесь заемщиком, Вам придется выплачивать ипотеку, поэтому необходимо обдумать все возможные варианты и попытаться решить вопрос мирным путём.

Чтобы продать ипотечную квартиру, которая находится в залоге у банка, Вам потребуется согласие на это банка. Тогда Вы сможете продать только свою долю, поскольку муж не согласен. При этом, Вы должны сначала предложить мужу свою половину, направив ему письменное предложение. Если муж откажется, тогда Вы вправе продать свою долю другим лицам.