Односторонний отказ от договора через акт выполненных работ

Можно ли признать не подписанный заказчиком акт выполненных работ, с указанием причин отказа, уведомлением об отказе от договора?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, это не отказ от договора. Это спор по поводу результата работы. Хоя надо смотреть текст отказа, конечно

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Вы вправе взыскать фактически выполненные и неоплаченные работы в соответствии с законодательством и условиями договора. К сожалению, предоставить более подробный ответ не представляется возможным, т.к. требуется более подробная информация о сделке: кто является сторонами договора (с участием физ. лиц, между предприятими и ИП) и ознакомление с договором, содержание которого согласно статье 431подлежит буквальному толкованию. В связи с этим советую обратить внимание на ответственность сторон, прописанную в договоре, ведь взыскание процентов, неустойки не исключено. Если условия ответственности договором не предусмотрена, тогда следует руководствоваться положениями ГК РФ. При этом: если договор заключен между ООО (АО, ООО и ИП или др.), то предъявление заказчику претензии обязательно - требуется соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или требуется подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте

Признать нельзя. Сторона не отказывается от договора, а просит изменить или переделать выполненные работы, поскольку указаны причины отказа от подписания акта. К сожалению, информации в вопросе очень мало.