Может ли оформление картин в одинаковые рамки ручной работы считаться плагиатом?

Скажите, может ли оформление в одинаковые рамки быть плагиатом? Столкнулась с вопросом об авторском праве. Я художник, недавно стала писать маленькие картины и оформлять их в рамки из веточек. Идею рамочек взяла из интернета, а сейчас нашла автора работ, которые когда-то увидела. Это художница из Китая, не знаю, сама ли она придумала делать рамки из веточек или нет, но боюсь, что то, что я сделала для своих картин такие же может считаться плагиатом (сами картины мои авторские, но и она и я пишем пейзажи). Скажите, может ли оформление в одинаковые рамки быть плагиатом? Первая картина художницы из Китая, вторая - моя.
Ответы юристов
Добрый день!

Никакого здесь плагиата нет, соедения отдельных частей (заготовок) из дерева, железа, бумаги и т.д при помощи клея, веревок, гвоздей и т.д - это естественный и широкораспространимый способ соединения частей, которые после соединения должны стать целым. Возможное нарушение авторских прав могло бы иметь место, если изделие было бы запатентовано, и во внешнем мире позиционировалось бы как принадлежность к определённому лицу-разработчику. Всего этого, судя из описания вопроса, нет, поэтому риски того, что Вашу работу признают плагиатом, отсутствуют.

Здравствуйте!

Скажите, может ли оформление в одинаковые рамки быть плагиатом?

Нет, подобное оформление рамки для картины не является плагиатом. Это оригинальное оформление картины из подручного материала.

Здравствуйте!

Нет, использование общих элементов не является плагиатом, если общее изображение картин не совпадает до степени смешения. Следовательно и плагиатом это не считается. Основание: ст. 1483 ГК РФ.

Здравствуйте.

Взятая на вооружение чужая идея и воплощенная в образ другим лицом не является плагиатом.

Сама идея никогда не является объектом авторского права. Законом охраняется созданное на основе этой идеи произведение: будь это рамка или картина, песня, фильм и т.д.

День добрый! Это не плагиат. Может это китайца с вашего сделала...

Здравствуйте.

Смотря какая часть произведения будет рамка.

От этого зависит объект авторского права.

Т. е. нужна консультация грамотного юриста.