Беременность жены является смягчающим обстоятельством?

Моего мужа осудили по статье 264 ч.6, и назначили ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев колонии поселения. В октябре у нас родиться ребенок, это может как-то повлиять на его скорейшее освобождение?
Ответы юристов
Здравствуйте. ч. 1 ст. 61 УК РФ предусматривает ряд обстоятельств, смягчающих наказание, но данный список не является исчерпывающим. Беременность супруги не входит в этот список, а поэтому рассматривается непосредственно судом и либо признается смягчающих обстоятельством наказание либо не признается.