Обязан ли суд оправдывать по ст. 186 УК?

Уважаемые юристы! Ц меня такой вопрос: согласно уголовного законодательства моей страны контрабанда наркотиков входила в ст.186 УК, ответственность была от 3 до 7 лет. Сейчас же ввели новый закон - исключили из контрабанды слово наркотики и создали новую статью ввоз на территорию страны наркотиков и увеличили санкцию, как бы произошла частичная декриминализация статьи. Обязан ли суд оправдывать по ст. 186 так новый закон ухудшает положение, а старая статья не предусматривает в диспозиции наркотики?
Ответы юристов
В редакции новой статьи наказание выше, поэтому Вас привлечь к отв-ти по ней не должны, соответственно должны быть применена норма, действующая на момент совершения преступления - старая редакция ст.186, та как само по себе преступление не перестало быть общественно опасным в виду изменения обстановки.