Потребительский кредит и окончание исполнительного производства

В 2013 году взяла потребительский кредит, предоставив банку информацию, не соответствующую действительности, после чего, до настоящего времени не внесла ни одного платежа. Исполнительного производство окончено ещё в 2018 году. Сейчас звонят коллекторы и пугают уголовной ответственностью. Могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело по вышеперечисленным признакам?
Уголовное право | Новороссийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Нужно смотреть какую сумму вы взяли в качестве кредита, если эта сумма более миллиона, то срок привлечения к уголовной ответственности истечет только в 2023 году - поэтому да действительно смогут. Если сумма меньше чем 1 миллион, то к уголовной ответственности вас привлечь уже не смогут, так как при такой сумме ущерба по тем статьям к которым можно вас привлечь срок привлечения к головной ответственности уже истек.

подробную информацию о том, как выбраться из кредитных долгов можно посмотреть здесь:

https://www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=898939017&ref_offer=1&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86

В моей книге: «КРЕДИТЫ: изменяем мышление, получаем знание и ПОЛЬЗУЕМСЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!» Вы также найдете образцы необходимых для взаимодействия с банковскими , коллекторскими и страховыми организациями документов.

Удачи Вам!

Здравствуйте, в данном случае к уголовной ответственности привлечь не представляется возможным, если даже Вами изначально была предоставлена информация, не соответствующая действительности, служба безопасности же согласилась с предоставленной Вами информацией и Вам выдали кредит. С этого момента Вы вступили с банком в сугубо гражданско-правовые отношения, преступный умысел, что кредит был взять с целью "кинуть" банк недоказуем, а значит и нет признаков состава преступления. В данном случае коллекторы просто действуют 50/50, повезет или нет.

Добрый день.

Полагаю, что коллекторы испытывают "удачу" и просто запугивают.

Кредитор в праве обратиться в полицию с заявлением по ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса РФ.

Согласно этой статье, мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и/или недостоверных сведений, наказывается штрафом в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 360 ч., либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Если по данному кредиту не было ни одного платежа по возврату кредитных денежных средств при наличии недостоверных сведений, уголовное дело будет возбуждено, и нужно принимать меры к возмещению ущерба для возможного освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном УПК РФ, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Кроме того, согласно разъяснениям, данным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием подделанного этим лицом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, требует дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Поэтому вполне возможно и привлечение к уголовной ответственности. Но по этой статье также возможно освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Если Вы по этому кредиту не выплатили ни одного платежа, то есть смысл писать явку с повинной, поскольку при наличии явки с повинной наказание значительно смягчается на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" и/или "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Здравствуйте!

Могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело по вышеперечисленным признакам?

Многое зависит от того, какие именно недостоверные сведения Вы предоставили. По нижеуказанным ниже основаниям есть вероятность привлечения к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

13. Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Сейчас звонят коллекторы и пугают уголовной ответственностью.

Это их право. Если считают, что есть основания, то они вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Вы не сможете этому препятствовать. Коллекторскому агентству нужно взыскать долг, они его пытаются взыскать доступными способами. Вы, в свою очередь, можете прекратить общение с ними. Смените номер телефона.

Добрый день! Мало информации по ситуации и вопросу. Для того, чтобы дать Вам нормальные рекомендации и ответы необходимо знать больше информации, напишите - что именно говорят коллекторы? Что Вы име ответили? Не рекомендую предоставлять им какую либо информацию и пояснения по кредиту и данным, которые Вы указали. Вам необходимо получить судебный приказ или решение суда по данному кредиту, а так же постановление ОСП о прекращении ИП. Если они спровоцируют подачу заявления о преступлении по ст. 159 УК РФ, необходимо будет выстроить защиту и предварительно подготовиться, что бы если Вас вызовут в полицию Вы могли выстроить поведение и защиту.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Дело могут возбудить, поскольку имеются признаки состава преступления, предусмотренные ст.159.1 УК РФ. Если это произойдет Вам имеет смысл на месте обратиться с документами к юристу для выработки правовой позиции и представления Ваших интересов.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.