Родственница дала препарат в 2019 году, а в 2020 его в какой-то список включили. Нам за это что-то будет?

Здравствуйте! Моя родственница принимала в 2018 и 2019 году по рецепту врача феназепам для того, чтобы спать. Сейчас уже не принимает т.к. рецепт не выписывают. Тогда же в 2019 году я попросила её дать мне пластинку из 10 таблеток для личного приема.

А вот я узнала, что в 2020 году приняли какой-то документ, что за феназепам теперь сесть можно.

Она мне дала его в 2019 году, а я его храню и сейчас только для личного использования и иногда принимаю и никому не даю и не собираюсь.

Нам, что то уголовное за это будет?
Ответы юристов
Добрый день!

Не переживайте, феназепам не относится к препаратам, внесёнными в список сильнодействующих лекарственных средств и может продаваться в аптеках по рецептам. Поэтому ни в действиях родственницы ни в Ваших не имеется состава преступления (административного правонарушения). Но даже если бы препарат изначально был разрешённым, а затем стал запрещенным, ответственности также не было бы, поскольку распространение препарата произошло когда он не был запрещен в обращении, а как известно уголовный (административный) закон не может иметь обратной силы если им отягощается ответственность.

Здравствуйте, Уважаемая Карина, феназепам включен в Перечень сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими. Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 (ред. от 18.09.2020) "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации". Естественно к 228-й статье он никакого отношения не имеет.

Здравствуйте.

Нет, ничего Вам не будет, ни Вам, ни родственнице.

А вот я узнала что в 2020 году приняли какой-то документ, что за феназепам теперь сесть можно.

Нет, это не так. Фенозепам не является наркотическим веществом.

Добрый день.

Ни Вам, ни вашей родственнице ни административная, ни уголовная ответственность не грозит.

Употребление этого препарата не подпадает под ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку феназепам не относится к числу наркотических или психотропных веществ.

Он не включен в перечень, определенный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ".

Ответственность за приобретение лекарственных средств в данном случае не предусмотрена. Есть ответственность за его сбыт без рецепта и через интернет.

Согласно ст. 14.4.2 КоАП РФ нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 3 000 руб.; на должностных лиц - от 5 000 до 10 000 руб.; на юридических лиц - от 20 000 до 30 000 руб.

Здравствуйте!

Нам что то уголовное за это будет?

Нет, ничего не будет. Нет оснований для привлечения к ответственности ни Вас, ни Вашу родственницу. Родственница абсолютно на законных основаниях приобрела этот препарат по рецепту врача. Потом, в связи с ненадобностью, отдала его Вам для приема в личных целях. Противозаконных действий никто не совершил в описываемой Вами ситуации. Беспокоиться не стоит.

Здравствуйте. Кто бы знал, что ваша родственница принимала в 2018 и 2019 году по рецепту врача феназепам для того, чтобы спать и тогда же в 2019 году вы попросили её дать вам пластинку из 10 таблеток для личного приема? Ничего вам не будет и никому не рассказывайте.