Обвинение меня в мошенничестве и избиении.

В новогоднюю ночь сожительница, напившись, начала выгонять меня из съемной квартиры, видимо захотелось ей новых ощущений на стороне, идти мне некуда и праздник испорчен, она настаивала, чтобы я ушел, на что я попросил у нее денег на жилье, она перевела мне с карты на карту пять тысяч, следом пришли ещё две тысячи, ну я не расстроился и уехал, вобщем 1 января удалось, проспавшись сожительница, в прошлом бывшая законная жена обвинила меня в мошенничестве и в избиении, приезжала полиция, меня не было, она в пьяном виде написала заявление, сейчас также история, я дома и она опять выгоняет, заявление не забирает.
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы являетесь стороной в договоре найма (или упоминаетесь в договоре или имеете регистрацию), то Вы имеете право находиться в данном жилом помещении. И при попытках Вас выгнать, Вы сами можете написать заявление в полицию.

Если Вы не наносили сожительнице никаких побоев, то переложить на Вас ответственность у неё навряд ли получится, поскольку для этого нужны доказательства.

В отношении мошенничества, ситуация примерно та же. Статус нанимателя у Вас и неё, даёт вам обоим право находиться в одной жилом помещении, вести совместный быт, поэтому просьбы к друг другу о финансовой помощи выглядят вполне нормальными (Вы также указываете, что она является Вашей бывшей женой). Поэтому доказать здесь мошенничество нереально. Если Вас пригласят в полицию, расскажите всю эту историю, никакого преследования в отношении Вас быть не должно.

Здравствуйте, Во-первых в Ваших действиях нет признаков преступления, предусмотренного ст.159 УКРФ (Мошенничество). Вы никого не обманывали и денежные средства она перечислила Вам добровольно, без психологического и физического принуждения, обратное доказать не представляется возможным. Во-вторых, как я понимаю, побои она не снимала, В-третьих, она на момент написания заявления, как Вы говорите, сама была в нетрезвом состоянии, что должны были засвидетельствовать сотрудники полиции, принимавшие у нее заявление. Ее должны были отвезти на освидетельствование, так как она могла не осознавать свои действия в рамках уголовного законодательства в виду алкогольного опьянения. В-четвертых, в ее действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 306 УКРФ.(Заведомо ложный донос о совершенном преступлении). Уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ наступает за заведомо ложный донос о совершении преступления. С объективной стороны это преступление заключается в сообщении в любой форме (устно или письменно) несоответствующей действительности информации о факте совершения преступления, сообщении заведомо ложных сведений с целью добиться осуждения или привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного лица, поэтому Вы смело можете написать встречное заявление в отношении нее.

По факту ее заявления, то уверен, что будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием даже не состава, а события преступления. А вот ее уже могут саму привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УКРФ, сообщите ей о своем намерении обратиться в полицию с встречным заявлением, может быть ее это хоть как то отрезвит.

Добрый день. Если побоев не было, если она их не снимала и не фиксировала в медучреждении, то вам переживать не за что.

Состава ст. 159 УК РФ в ваших действиях нет, она добровольно перевела вам 7 т.р..

По вопросу проживания, необходимо уточнить: квартира оформлена по приватизации (вы отказывались в свое время от приватизации?) и вы зарегистрированы по мж в этой квартире?

Здравствуйте

Если Вы зарегистрированы в квартире, то имеете полное право проживать в ней и не обращать внимания на требования женщины. :Если будет скандалить- вызывайте сами полицию.

По поводу ее заявления: если побои не наносили, так и поясните в полиции, обратное она доказать не сможет. При наличии побоев требуется обязательно медицинский документ, т.е. она должна обратиться в медучреждение и снять побои.

Здравствуйте!

В такой ситуации нужно решить Вам: продолжать сожительство с женщиной, которая при каждом скандале Вас выгоняет, либо разъехаться и спокойно продолжать жить.

Что касается заявления, то принять его правоохранительные органы обязаны, но, скорее всего, последует отказ в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.