Могут ли отказать нам в полиции по возбуждению уголовного дела? (удар в область носа)

Добрый день! Моему мужу нанес удар молодой человек в область носа и муж потерял сознание, упал на землю, его в чувство приводили 15 мин, после чего приехала скорая сделала укол и уехала! Мы написали заявление в полицию, сняли побои (по заключению только ушибы и ссадины), могут ли отказать нам в полиции по возбуждению уголовного дела? Если да, то в течение какого времени мы можем обратиться в суд? И стоит ли обращаться? Как-нибудь это вообще наказуемо?
Уголовное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Оксана!

Наказуемо и надо писать заявлпение в полицию обязательно.В суд только с результатами возбуждения уголовного дела по факту ст 115 УК РФ и ст 116 УК РФ.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дброе утро! Ссадины и ушибы без хулиганских побуждений это часть 1 статьи 116 УК РФ - в случае Вашего супруга иные насильственные действия, причинившие физическую боль. То есть наличие или отсутствие хулиганских побуждений будет зависит от причины конфликта. В случае части 1 указанной статьи после проведения проверки по Вашему заявлению материал будет направлен мировому судье, от которого Ваш супруг должен будет получить постановление о приведении заявления в соответствии с требованиями закона, то есть Вашему супругу необходимо будет написать заяаление о привлечении лица к уголовной ответственности уже мировому судье. Далее мировой судья принимает заявление к производству и назначает судебного заседание. На Вашего супруга ложиться обязанность по доказыванию вины обвиняемого. Указываете на необходимых свидетелей, просите суд их допросить. Также будет назначена судебно-медицинская экспертиза, при её проведении будут учитываться те повреждения, которые были установлены при первичном освидетельствовании. Это что касается порядка. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, предусматривается в виде штрафа, обязательным и исправительных работ. Вид и размер наказания зависит от личности обвиняемого. По поводу отказа в возбуждении уголовного дела хотелось бы скзать, что он возможен, но маловероятен в описанном Вами случае. Если в действиях обвиняемого присутствует хулиганский мотив, то порядок привлечения лица к уголовной ответственности иной. В указанном случае проводится дознание. Уголовное дело поступает мировому судье, обвинение поддерживает государственный обвинитель. Во всех случаях Вы вправе примирится с обвиняемым. В первом случае возмещения ущерба не обязательно, во втором - обяательно для прекращения уголовного дела за примирением сторон.

Будут вопросы обращайтесь, поможем. Удачи Вам.