Кража имущества в квартире - писать ли заявление?

Доброго времени! Буквально позавчера у меня случилась неприятная ситуация в которой я даже не знаю как грамотно разобраться. В общем у меня был юбилей - 30 лет, естественно с празднованием, застольем и всем типичным для него. Ночью, после застолья, я возвращался домой и около подъезда моего дома сидели парни. Один из них мой сосед, другие его друзья. Ну мы разговорились, я сказал что вот у меня ДР и все такое, сел с ними и допивал свое пиво. Потом уже собрался идти спать домой, открыл дверь и они настойчиво предложили, что бы они у меня недолго посидели, зашли в гости. Ну я не стал препятствовать, мы пошли ко мне. Я уснул, просыпаюсь утром, у меня в квартире спит один из тех парней, что вызывает у меня удивление. Я звоню своему другу, он приходит ко мне и мы собираемся на природу в парк и говорим ему, что тебе пора, у нас дела, мы уходим. А перед уходом он все в своих руках крутил мою лазерную указку. Вот он ушел и мы обнаруживаем, что указки на месте нет, ну и этого типа собственно тоже. Чуть позже я обнаруживаю еще пропажу: у меня в рюкзаке нет моей серебряной цепочки и плеера. Не знаю писать ли заявление о краже, так как некоторым из них может и не быть 18-ти лет, что как бы немного смущает и возможно будет вызывать со стороны органов правопорядка ко мне дополнительные вопросы. Как быть? Спасибо!
Уголовное право | Малая Вишера | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Роман!

Наличие лазерной указки не является преступлением и вряд ли может вызвать вопросы.Вам надо разобраться в мотивах вашего обращения - если вы хотите их проучить и вернуть свои вещи(что вряд ли), то пишите заявление в полицию.

Доброе утро! Роман, что касается вопросов к Вам, то я не исключаю, что они могут возникнуть в силу того, что состав административного правонарушения, предусмотренного за вовлечение несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков, предполагает приглашение, манипуляции, направленные на возбуждение интереса несовершеннолетнего к употребению спиртного. То есть Ваше указание на тот факт, что у Вас день рождения, Вы согласились принять несовершеннолетних у себя в квартире для распития спиртного может быть квалифицировано как вовлечение, поскольку вряд ли сами несовершеннолетние станут указывать на то, что они и в Ваше остутствие употребляли алкоголь и что в квартире они делали это без Вас. Что касается кражи, то уголовной ответственность за кражу наступает с 14 лет. Обращаться в полицию или нет - Ваше решение.