Не ходить в милицию после подачи заявления

Написал заявление о краже телефона и нападении. Прошло 2 месяца, я уехала из города. Да, вообще нет желания ходить на эти воспроизведение, очные ставки. Могу ли написать отказ о моем присутствии?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если уголовное дело по Вашему заявлению не возбуждено, то можете не являться для проведения доследственных мероприятий, ответственность за это для Вас не наступает, однако в рамках возбужденного уголовного дела в случае не явки Вас могут доставить к следователю (дознавателю) приводом (ст.111 и 188 УПК РФ), а так же предусмотрена за это административная ответственность ст.17.7 КоАП РФ.

Кроме того являться в рамках проверки по Вашему заявлению вовсе не обязательно, сотрудники полиции по Вашему настоящему месту жительства по просьбе сотрудников отдела, где проживали ранее могут опросить Вас сами и направить материалы куда нужно.

Следователи оформляют это в виде отдельных поручений в рамках уголовного дела.