Письмо от МВД

Здравствуйте! Мне сейчас пришло письмо от МВД о регистрации моего обращения от. 17.07! Это для статистики, отчёта годового? Еще бы в 2025 написали! Вот это странное письмо.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Полиция явно не заботится о соблюдении сроков извещения граждан о зарегистрированных ею обращениях. Создаётся впечатление, что в декабре 2022 года поднимали все поступившие обращения и только сейчас заметили, что Вам своевременно не направили ответ. Либо была проверка и вскрыли факт нарушения работы с обращениями граждан, и заставили направить ответ. В конце письма полиция извещает, что о результатах проверки Вы будете уведомлены дополнительно, но что-то слабо верится, что вообще полиция будет что-либо делать. Если у Вас имеется желание, можно написать жалобу в прокуратуру на очевидно слабую работу полиции.

Здравствуйте!

За нарушение сроков рассмотрения обращений граждан Вы можете подать жалобу руководителю данного органа, либо в прокуратуру. Виновные должностные лица будут привлечены к дисциплинарной и к административной ответственности.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 51. Порядок применения к сотрудникам органов внутренних дел мер поощрения и порядок наложения на них дисциплинарных взысканий

3. Дисциплинарные взыскания на сотрудника органов внутренних дел налагаются прямыми руководителями (начальниками) в пределах прав, предоставленных им руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, за исключением перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел и увольнения со службы в органах внутренних дел сотрудника, замещающего должность в органах внутренних дел, назначение на которую и освобождение от которой осуществляются Президентом Российской Федерации. О наложении дисциплинарного взыскания на сотрудника, замещающего должность в органах внутренних дел, назначение на которую и освобождение от которой осуществляются Президентом Российской Федерации, руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел обязан проинформировать Президента Российской Федерации.

Здравствуйте.

Это не странное письмо. Только датировано оно 29.09, а пришло в декабре.

Думаю, была проведена проверка прокуратурой по ответам на заявления, нашли Ваше зарегистрированное заявление, которое лежало без рассмотрения и ответа и прокуратура обязало разобраться и дать ответ.

Просите теперь ответ. Вы имеете полное право обратиться с жалобой в прокуратуру, вложив ответ с конвертом.