Отдают машину без ключей

Здравствуйте! Есть постановление прокуратуры о возврате вещдока на хранение (автомобиля). Машину отдают, но без ключей от нее. Мотивируют тем, что отдают только машину, документы и ключи они не обязаны как бы возвращать. Так мне ответили в отделе дознания.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дознание исполнило постановление прокурора Они отдадут Вам ключи и документы после принятия решения по делу, если оно будет принято в Вашу пользу. Такие порядки решались очень давно - ещё в период СССР и практика сохранилась до современности.

Здравствуйте

Поскольку есть постановление прокуратуры, должны отдать ключи, так как ключи являются неотъемлимой частью автомобиля. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте.

Нужно проверять действия полиции.

Если она забирала ключи, то обязаны вернуть всё.

Здравствуйте!

Есть постановление прокуратуры о возврате вещдока на хранение (автомобиля). Машину отдают, но без ключей от нее.

Отдать должны машину вместе с ключами. Обращайтесь с жалобой к руководителю данного органа дознания. Если последует отказ, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.