Законный ли приговор?

Хотелось бы понять. Недавно у моей знакомой был суд, она была в качестве потерпевший. Долго описывать ситуацию не буду. Обвиняемый был признан виновным по статьям УК РФ 163 ч. 3, 111 ч. 1, и 112 ч. 1. Обвиняемый вину НЕ ПРИЗНАЛ. Прокурор запросил 8 лет строгого режима. А судья вынесла приговор 7,6 лет УСЛОВНО! Подскажите, пожалуйста, вообще это возможно!?
Уголовное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

М-да, приговор явно какой-то не такой. Статьи все одна круче другой. И такое возможно. Смотря какие обстоятеьства дела. Хотя условно - это очень и очень круто по таким статьям

Тут дело вот в чем. Как понимаю, он не подпадает под эту статью УПК РФ:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

То есть условное осуждение возможно

Подавайте апелляцию

На основании статьи 389.1 УПК РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Сроки обжалования приговора или иного решения суда первой инстанции одинаковы для судов всех уровней. Срок, в течение которого могут быть поданы апелляционная жалоба, представление, составляет 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Буду благодарен за отзыв

Добрый день!

Самое тяжкое наказание из перечисленных статей, по ч. 3 ст. 163 УК РФ "Вымогательство" (по всей видимости в описанном случае, связанное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), за это может быть лишение свободы от 7 до 15 лет. Вот судья и применила практически нижнюю планку.

При этом в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение возможно если наказание не превышает 8 лет лишения свободы и суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Но есть ещё ст. 69 УК РФ, в которой сказано, что если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из преступлений.

Теперь смотрим сроки. Если осуждение шло по ч. 1 ст. 111 и ч. 3 ст. 163 УК РФ, это все тяжкие преступления, по ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание может быть в виде лишения свободы до 8 лет, а по ч. 3 ст. 163 от 7 до 15 лет. Судья взяла минимальный срок по ст. 163 УК и скорее всего дала совсем небольшой срок по ч. 1 ст. 111. Вот здесь возможно и есть нарушение, которое формально привело к назначению наказания условно. Если Вы хотите обжаловать приговор Вам имеет смысл нанять юриста, который все внимательно изучит, и даст окончательное резюме по вопросу, есть основания для обжалования или нет.

Здравствуйте!

Чтобы ответить Вам конкретно, надо изучить все материалы дела. У нас такой возможности нет. Обратитесь на месте к адвокату и он это межети сделать и Вам ответит конкретно.

Здравствуйте.

Раз суд вынес такое решение- значит возможно. С судом спорить нельзя. Можно только подать апелляцию, что можно сделать. Надо найти хорошего адвоката.

Уголовный кодекс не содержит прямого запрета применения условного осуждения в отношении лица, совершившего тяжкое или особо тяжкое преступление. Однако сложившаяся судебная практика всегда исходит из того, что условное осуждение может применяться к лицам, совершившим такие преступления, в виде исключения.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста вообще это возможно!?

Возможно. У потерпевшей есть право обжаловать вынесенный приговор.

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Здравствуйте, такой приговор возможен. Для того, чтобы определить на что ссылался судья при вынесении данного приговора необходимо знать все обстоятельства совершенных деяний, а также данные о личности обвиняемого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, предусмотренных уголовным кодексом. Советую подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд на данный приговор, в которой просить назначить более строгое наказание, опираясь в том числе на наличие отягчающих обстоятельств, если таковые имеются, а также на непризнание вины.

Здравствуйте!

Не ознакомившись с материалами дела и приговором, сложно судить о законности и обоснованности принятого судом решения, однако, в любом случае, если потерпевшая не согласна постановленным приговором, она вправе обжаловать его в апелляционном порядке согласно ст. 389.1УПКРФ.