Виновник в ДТП, СТ.264 Ч.1 - какое наказание могут дать? (потерпевшие претензий не имеют)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Муж попал в аварию, выехал на встречную полосу и врезался со встречной машиной, сейчас ничего не помнит, сейчас сделали операцию лежать три месяца. Завели на него уголовное дело по статье 264 ч.1, с пострадавшими решили вопрос, все им оплатили, претензий они не имеют. Но мой муж раньше был судим, отсидел 7 лет, вышел 3 года назад. Какое наказание ему могут дать и что нам дальше делать? Спасибо!
Уголовное право | Железноводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемая Ольга Петровна!

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Это наказание за данное деяное, но в Вашем случае имеет место примерение сторон.

Необходимо задокументировать факт примирения сторон, чтобы его на основании Вашего ходатайства (О приобщении к материалам дела) приобщить к материалам дела.

Тогда уголовное дело будет прекращено (непосредственно в ходе судебного заседания) в связи с примерением сторон. Такая практика существует давно.

СПАСИБО ЗА ВОПРОС! ОБРАЩАЙТЕСЬ В БУДУЩЕМ, ЕСЛИ ВОЗНИКНУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ЭТОМУ ДЕЛУ, ЛИБО ПО ДРУГИМ СПОРНЫМ СИТУАЦИЯМ. Буду рад Вам помочь. Также могу подготовить различные документы в суд такие, как ходатайства, а ГЛАВНОЕ КАЧЕСТВЕННО И НЕ ДОРОГО.

Если ущерб возмещен и претензий нет,, то опасаться нечего. Но и на самотек пускать дело, если его все же передадут в суд, тоже нельзя.

В ДТП муж сам себе причинил тяжкий вред здоровью, как за это можно посадить по ч.1 ст. 264 УПК РФ. Следователь возбуждил дело скорее всего по факту ДТП и прекратит по ч.2 ст. 24 УПК РФ.