Мне были нанесены легкие телесные повреждения. Какое должно быть наказание?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне были нанесены легкие телесные повреждения. Была дома, позвонила знакомая и попросила выйти на улицу. Я вышла, она попросила присесть в машину, чтобы задать пару вопросов, в машине были ещё 2 девушки. Они сразу стали отъезжать, отъехали к пруду (недалеко от дома). Девушка (не та, которая мне звонила) попросила выйти. Задала вопрос, я начала отвечать и она сразу начала хватать за волосы, таскать. Другие девушки её оттащили, она опять начала со мной разговаривать, потом ударила ладошкой по лицу и ушла в машину. Я написала заявление, сняла побои. Скажите, чем может закончиться суд? И возможно ли такое, что её вообще не привлекут ни к какой ответственности? Заранее огромное спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

Ответственность за побои установлена статьей 116 УК РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Кодекса, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вид наказания устанавливает судья с учетом всех смягчающих и оттягчающих обстоятельств (наличие судимости, детей, отзывов с места учебы или работы).

из судебной практики:

Учитывая полное признание вины подсудимым, его молодой возраст, совершение преступления небольшой тяжести, государственный обвинитель полагал необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Суд, согласившись с данными доводами государственного обвинителя, 13.04.2012 г. назначил И. наказание по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Кроме того, необходимо знать мотив, причины, повод совершения преступления.