Мою семью назвали в школе социально-неблагополучной - можно ли привлечь за клевету?

Дочь пошла в первый класс, никакие документы мы еще не предоставляли, но до этого она месяц ходила на подготовительные курсы. 1 сентября на линейке нас назвали социально-неблагополучной семьей. Живем мы выше среднего новый дом, хорошая машина, ребенок хорошо одет. Я работаю, муж безработный, сидит дома со 2 ребенком. Можно ли учителя привлечь за клевету?
Уголовное право | Горно-Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Можно повлиять на то, чтобы педагогу влепили выговор.

Для привлечения к уголовной ответственности нужны доказательства и наличие состава престуления.

Клевета - это уголовно-наказуемое преступление. Если есть желание ходить по судам - предъявите иск о защите чести и достоинства. В случае выигрыша получите компенсацию морального вреда и опровержение распространенной информации.