Законность записи телефонного разговора для заявления о клевете

Неадекватные человек (бывшая коллега) обвиняет меня в ряде абсурдных вещей, которые абсолютно беспочвенны. Человек на учете в псих.учреждении. На сколько правильно будет с моей стороны позвонить по телефону, узнать в чем причина и в случае чего, использовать данный телефонный разговор при подаче заявления по клевете? Стоит ли вообще звонить? (мне самому дико интересно услышать от нее что она вообще ответит). Не будет от это являться давлением? Или ещё может как-то негативно может повлиять в мою сторону? И где, в какой структуре пишется заявление по клевете? Ходил к участковому, те в курсе, но предпринять ничего не могут. Человек никого не убил, никого не покалечил, привлечь не из-за чего, сказали ждать. (Бред, ждать пока человек что то натворит что то серьёзное? Когда уже будет поздно?)
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Чтобы был состав преступления о Клевета (ч.1 ст. 128.1 УК РФ). Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Это означает, что человек должен распространять сведения о вас другим людям или через средства информации..то есть должна быть публичность. Высказывание только в ваш адрес состава клеветы не образует. Поэтому производить запись с целью привлечения коллегу к уголовной ответственности бессмысленно, но вы вправе использовать запись для предъявления гражданского иска о компенсации морального вреда, который будет причинен в результате её высказываний. В судебном разбирательстве возможно понадобится назначить экспертизу фографическую для выяснения подлинности голоса. Если вам всё это интересно можете затеять гражданский процесс путем подачи искового заявления в суд к коллеге. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Лучший ответ

Здравствуйте. Вашу бывшую коллегу нельзя обвинять в клевете, т.к. её, как состава правонарушения нет в наличии. Клевета это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. То есть заведомо ложные сведения должны стать достоянием третьих лиц. В вашем же случае вас обвиняют в ряде абсурдных вещей, которые абсолютно беспочвенны. Другими словами говорят вам в лицо. Вам неприятно это слышать, вас это оскорбляет, унижает ваши честь и достоинство. Согласно ст.5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Здесь необходимо, чтобы сказанное вам выражалось в неприличной форме. Назначается судебная лингвистическая экспетиза, которая определяет было ли высказывание сделано в неприличной форме. Оскорбление как и любой иной состав надо доказать. Согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Так что можете записывать на диктофон и предъявлять эту запись в качестве доказательства. Дела по оскорблению возбуждаются прокурором и рассматриваются судом. Заявление вам можно подавать прокурору. Но надо иметь ввиду, что согласно ст.2.8 КоАП РФ не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. Именно так и произойдёт, потому что человек на учёте в психическом учреждении. "Человек никого не убил, никого не покалечил, привлечь не из-за чего, сказали ждать". Это знаменитая фраза полиции. Ранее задачей милиции была профилактика правонарушений. То есть участковый на своём учаске обязан был не ждать, а работать, выявлять неблагонадёжных и проводить работу, чтобы не произошло убийство, например. А сейчас надо ждать. Но вы обратились не по адресу. Не участковому решать. Если прокурор ему что-то поручит при рассмотрении вашего заявления, то ему придётся выполнить его.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, Дмитрий. В соответствии со ст.128.1. УК РФ клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Заявление о клевете пишется в городском отделе полиции с просьбой провести проверку на наличие состава преступления. В течение десяти дней проводится проверка и выносится постановление о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Так же Вы вправе подать гражданский иск в суд о возмещении морального вреда.

Доброго времени суток, Дмитрий! Если коллега состоит на учете по причине психического расстройства, то все будет зависеть от заключения экспертизы судебно-психиатрической или судебной психолого-психиатрической. От этого Вам следует и отталкиваться, прежде чем предпринимать какие-либо действия по защите чести и достоинства и др. Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес моей эл. почты.В
Буду благодарна за положительный отзыв на ответ. Всего доброго! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В январе этого года Верховный суд страны признал доказательством аудиозапись личных разговора. Верховный суд России по сути разрешил записывать важные личные переговоры без разрешения собеседников и представлять их в суде в качестве доказательств. Человек вправе фиксировать свои деловые переговоры без разрешения.Таким образом аудиозаписи отнесены ГПК к самостоятельным средствам доказывания. Главное, чтобы на этой записи было зафиксировано точное время, когда и кем осуществлялась запись.Вы не лезите ни в чью частную жизнь . следовательно, имеете полное право записывать свои разговоры.Но в Вашей истории есть одно "но", это человек, который стоит на учете в психиатрической клинике.Суд будет учитывать эти обстоятельства.Возможно, ее просто обяжут на принудительное лечение. Я бы Вам посоветовал смотреть на этого человека, как на больного и не реагировать на его высказывания в Ваш адрес.
Смотря каким образом коллега обвиняет Вас.

Своё мнение она может высказывать беспрепятственно.

А на ответственность за клевету не стоит рассчитывать - Вы знаете, что она неадекватна.

Тем более имеется ст. 21 УК РФ.

Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

А за провокацию уже Вы можете ответить возмещением ущерба потерпевшей.