Вымогательство денежных средств после увольнения

После увольнения, требуют крупную сумму денег, как бы за обучение которое мне предоставил работодатель. При официальной зарплате в 200 $ требует вернуть 5000 $.
Ответы юристов

Все заваит от договора, который был заключен с Вами на обучение...

Здравствуйте.

Если Вы не согласны возместить работодателю расходы, работодатель должен обратиться в суд и только через суд сможет взыскать с Вас деньги.

Почитайте договор и выберите тактику, удобную для Вас.

Добрый день. Есть ли у вас договор на обучение или обучение прописано в трудовом договоре, выдавались ли вам документы по результатам обучения, еслида, то работодатель в праве требовать от вас возмещение. Обратите внимание, что организация проводящая обучение, должна иметь соответствующую лицензию, если нет лиценции, то это и не обучение, дажи при наличии договора.