Мошенничество, покупка ВУ.

Здравствуйте! Наткнулась на объявление в ватсапе, помощь в получении водительского удостоверения всех категорий, у меня нет прав, не могу их получить, в итоге написала этим мошенникам, они взяли с меня предоплату 5 тыс, и фото документов, через пару дней сказали внести оставшуюся сумму и подходить в ГАИ, естественно я так и сделала, но в ГАИ меня никто не ждал, меня кинули, я написала заявление в МВД, по факту мошенничества, но свою историю рассказала в другом виде, якобы я не собираюсь покупать права, а хотела повторить теорию и вождение, нуждалась в практике и помощи, в заявлении я указала номер этого мошенника, он действующий, легко идёт на контакт в ватсапе, ничего не боится, но боюсь теперь я, вдруг сотрудники МВД выяснять всю суть, вдруг мошенник отправит им ногу переписку? Как быть, пожалуйста, помогите.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы так боитесь быть наказанной за содействие мошенничеству, откажитесь от внесённых им денег (5 тыс. руб.) и тогда эти мошенники вряд ли станут разоблачать Вас.

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны понимать, что оставление безнаказанными таких мошенников подвергает опасности многих других доверчивых людей, которых могут обмануть такие злоумышленники.

Поэтому Вы зря боитесь чего-то в Ваш адрес.

Если отправит переписку, то Вы всегда можете сказать, что в последний момент передумали и оплатили только за содействие в оформлении без очередей водительского удостоверения или за возможность сдачи экзамена без сдачи на площадке (как будет установлено действующим законодательством с апреля 2021 года) и т.д.

Главное привлечь виновное лицо. Позднее Вы сможете подать на него гражданский иск о возмещении незаконно полученных у Вас денежных средств.

Добрый день!

Если у мошенников имеется компромитирующая Вас переписка, то направление Ваших действий будет хорошо понятно полиции, чтобы Вы потом не говорили, поскольку записи будут свидетельствовать о другом. Поэтому прежде чем отправляться в полицию десять раз подумайте, стоят ли уплаченные деньги тех объяснений, которые Вам предстоит дать органам правопорядка.

Добрый день. Анна, считаю, что на вас ответственность не расспространяется, вы имели намерение, но его не реализовали. Если бы получили и начали использовать, то тут др. ситуация.

За подделку водительского удостоверения предусмотрена уголовная ответственность.

Под подделкой понимается изготовление полностью фальшивого документа (например, на самодельном бланке) или частичное его изменение (внесение дополнительных данных, уничтожение части текста, помещение оттиска поддельного штампа, проставление подписи за другое лицо и т.п.).

К ответственности за подделку привлекаются:

- лицо, подделавшее удостоверение;

- лицо, сбывающее любым способом заведомо поддельное удостоверение;

- лицо, использующее поддельный документ.

За подделку и сбыт поддельного удостоверения возможно наказание в виде:

- ограничения свободы на срок до 2 лет;

- либо принудительных работ на срок до 2 лет;

- либо ареста на срок до 6 мес.;

- либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Эти же действия, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, наказываются принудительными работами на 4 года или лишением свободы на срок до 4 лет.

Использование заведомо поддельного удостоверения наказывается:

- штрафом в размере до 80 000 руб.;

- либо штрафом в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 мес.;

- либо обязательными работами на срок до 480 часов;

- либо исправительными работами на срок до 2 лет;

- арестом на срок до 6 мес.

Здравствуйте!

Вам не стоит переживать, так как таким людям нет смысла показывать Вашу переписку, ведь она подтверждает факт продажи водительских удостоверений без сдачи необходимых экзаменов. А за это предусмотрена уголовная ответственность.

Да и люди, занимающиеся этим, стараются не хранить подобную переписку, изобличающую их противоправную деятельность, а также противоправную деятельность сотрудников правоохранительных органов, которые оказывают им содействие.

Здравствуйте.

Возможно, эта переписка уже удалена.

Вы написали заявление, Вас в любом случае вызовут для дачи показаний. Поэтому надо хорошо продумать ответы, чтобы себе не навредить.