Казахстан

Соврал в военкомате что учусь в иностранном ВУЗе

В данный момент я не учусь в заграничном ВУЗе (год назад учился), этой весной пришла повестка, вызвали в военкомат, сказал им, что имею справку, что учусь так же, за границей (соврал получается), но у меня есть серьёзные проблемы со здоровьем (протрузия) и невролог сказал, что можно получить год отсрочки, теперь, военкомат постоянно просит эту справку о том, что я всё еще учусь (а учился я в Польше). Я им говорю, что у меня есть отсрочка по здоровью и их не волнует здоровье, я не понимаю почему. Что будет если я скажу, что я не учусь уже в ВУЗе и спасёт ли меня отсрочка по здоровью. И как они могут проверить учусь ли я до сих пор в Польше если предоставить им липовые справки?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Военкомат может проверить подлинность справки, подав запрос в Ваше образовательное учреждение. Сделать это можно на сайте любого образовательного учреждения.

Я им говорю что у меня есть отсрочка по здоровью и их не волнует здоровье, я не понимаю почему.

Потому что Вам была предоставлена отсрочка в связи с обучением, а не по состоянию здоровья.

Что будет если я скажу что я не учусь уже в вузе и спасёт ли меня отсрочка по здоровью.

Спасет. Но для того чтобы Вам предоставили отсрочку по состоянию здоровья, необходимо пройти медицинскую комиссию, по результатам которой будет установлена Ваша физическая пригодность к военной службе. Если у Вас есть заболевание, которое является основанием для предоставления отсрочки, то Вам ее предоставят.

Закон Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 08.01.2021 г.)

Статья 35. Отсрочка от призыва на воинскую службу

1. Отсрочка от призыва на воинскую службу предоставляется гражданам по решению районной (города областного значения) призывной комиссии.

Отсрочка предоставляется по следующим основаниям:

3) по состоянию здоровья.

если предоставить им липовые справки?

Советую не заниматься этим, так как есть риск привлечения к уголовной ответственности за предоставление подложных документов.

Уголовный Кодекс РК

Статья 385. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград

3. Использование заведомо подложного документа –

наказывается штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток.

https://kodeksy-kz.com/ka/ugolovnyj_kodeks/385.htm

Здравствуйте,

Очевидно, у военкомата возникли сомнения в действительности представленной Вами справки.

Советую не тратить время впустую, а оперативно обращаться к лечащему врачу и получать медицинское заключение, позволяющее получить отсрочку на время лечения.

Без заключения врача (врачебной комиссии) в военкомате Вас даже слушать не станут. Вам сильно повезет, если врачи на ВВК направят на дополнительное обследование. Поэтому лучше не затягивать, а получить документы о заболеваниях заблаговременно. А затем уже с ними являться в военкомат для прохождения ВВК.

Если затяните или продолжите предоставлять "липовые справки", то сотрудники военкомата придут к Вам по домашнему адресу с участковым, составят протокол об административном правонарушении и принудительно доставят на ВВК. Также возможна уголовная ответственность за подделку документов.

Здравствуйте.

Не рекомендую Вам предоставлять липовые справки, т.к. военкомат сделает запрос в учебное заведение и все выяснится. Тогда Вам будет грозить уголовная ответственность.

Военкомат не обращает внимание на Ваше состояние здоровья потому, что Вы не прошли комиссию и не получили отсрочку по состоянию здоровья. Чтобы получить отсрочку по состоянию здоровья, Вам надо пройти медкомиссию обязательно.

Добрый день!

Обязательно нужно получить медицинское заключение, подтверждающее заболевание. Если данное заболевание, пока Вы лечитесь, дает возможность получения отсрочки от военной службы, Вам не нельзя упускать этот шанс. И не делайте никаких поддельных документов, иначе могут возникнуть проблемы с привлечением к уголовной ответственности.