Что можно ожидать по 119 статье?

Здравствуйте! Скажите, какая мера наказания, может быть, по 119 статье если мужа находящегося в алкогольном опьянении спровоцировали на драку, а муж обороняясь достал нож чтобы припугнуть нападавшего, тот сам схватил рукой лезвие ножа и порезал руку. Нож изъяли сотрудники полиции. Нападавший ездил в травмпункт зафиксировал рану и это занесено в дело. Он сотруднику дознания сообщил, что мой муж хотел его убить. Написал заявление и забирать не собирается. Дознаватель говорит, что нет мотивов преступления. Но все равно прокуротура заводит уголовное дело. У нас маленький ребенок 3 года который все это видел. Плюс он написал явку с повинной и ранее преступлений таких не совершал. Что за это может грозить. Какое, может быть, решение суда.
Ответы юристов

В Вашем случае, пр наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "а","г", "и" ст. 61 УК РФ, на основании ст. 64 УК РФ, вы имеете право просить суд назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей. По ч. 1 ст. 119 УК РФ, предусмотрены следующие виды наказания:наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Кроме того, есть возможность освобождения от уг.ответственности в связи с прмириением с потерпевшим, если лицо впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.