Как вести себя на допросе со следователем?

Здравствуйте! Я прохожу по делу о краже как свидетель. Мне в качестве доказательств моей причастности якобы предоставляют видео, где не видно лиц, одни силуэты. Камера снимала с высоты 5-8 метров и не видно ни одного лица... Хотят приписать меня к этому делу... Я сказал, что не видно лиц и что это конкретно я - не подтверждаю, то есть отказываюсь, но следователь крутит наводящими вопросами. Кража произошла за пределами рабочего цеха. Я все время находился в цеху и никуда не отлучался. Виновников задержали за 10 км от рабочего цеха. Как вести себя со следователем? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Если следователь крутит наводящими вопросами, то советую говорить правду, т.е. всё, что знаете. Если вы что-то знаете по делу, но скрываете, то просто напросто запутаетесь и дадите основание привлечь вас за отказ или дачу ложных показаний по ст.307 или 308 УК РФ.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Если отсутствуют доказательства Вашей причастности к совершению кражи, то Вам просто необходимо продолжать придерживаться первоначальных показаний. При этом если Вы можете подтвердить Ваше присутствие в цехе, то имеется целесообразность сообщить следователю о доказательствах вашего нахождения на момент совершения кражи, то есть сообщить о своем алиби.

Важно отметить, что если следователю удастся запутать Вас в показаниях, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, так как были предупреждены об ответственности.

Добрый день! Если Вы действительно не причастны к краже, то говорить только правду, потому, что если будете что-то придумывать Вас запутают. Ведь следователи- специалисты своего дела.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

На все последующие допросы и иные процессуальные действия со своим участием (если они будут) берите с собой адвоката. Закон позволяет свидетелю иметь адвоката, который имеет право присутствовать при Вашем допросе. Адвокат ознакомиться с протоколами Ваших допросов и с другими документами о прцессуальных действиях, совершенных с Вашим участием и выстроит правильную линию Вашего поведения по делу.

Здравствуйте. Запомните следующие ключевые моменты.

1. ст. 51 Конституции РФ даёт право Вам не свидетельствовать против себя, родных и близких. Так и скажите: "Пользуюсь правом ст. 51 Конституции РФ". Они знают, что это. Скажут, что Вы не способствуете раскрытию преступления и даже препятствуете, покрываете и пр.... Но это не Ваши проблемы. В суде рот откроете, а тут можете его вообще не открывать.

2. Вы имеете право сказать, что без адвоката ничего не скажете. Такое право у Вас тоже есть, ст. 48 Конституции РФ. Но тогда Вам придётся его оплачивать.

3. запомните разницу в выражениях: "в настоящее время не припоминаю" и "не знаю". Уясните, что когда Вы "не помните", то в любой момент ожете вспомнить: "о, как аз, именно сейчас и припомнил!", но когда Вы сказали не знаю или в каком то варианте описали обстоятельства, а птом вдруг скажете иначе, то Вас можно и за ложные сведения ....

Зпмните всё это и строго следите, чтоб всё было записано в протоколе, как Вы сказали. Когда дают на подпись и Вы там читаете вместо "не рипоминаю" "не знаю", берите, зачёркивайте и пишите сверху так, как Вы сказали. Вам скажут, что Вы себе позволяете, это протокол, это в контескте, ничего страшного.... Скажите: В протоколе должны быть записаны тольк мои слова, а н Ваши в контекстах разных.

Ничего страшного, я детей 13 - ти летних учу тому же, они прекрасно справляются! И Вы справитесь. Теперь, зная то, что указано выше, выбирайте любой вариант, как будете пступать: молчать, не припоминать, или всё говорить, как вспомнили или говорить при адвокате, только Ваше дело!