В кассе не хватает денег, организация подает на меня в суд

Здравствуйте, я работник почты! Оставалась на полтора месяца за начальника, на время отпуска! Сейчас сделали ревизию, по товару все идеально. Не хватает в кассе 300000 тысяч. Я их не брала! У меня долги по поселку, я им объясняю, что была бы эта сумма я бы покрыла все долги! Семья у нас культурная, в деньгах не нуждаемся! Помогите! Организация подает на меня в суд, что мне делать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Ирина, добрый вечер! Чтобы взыскать с работника недостачу, необходимо установить причинно-следственную связь между его действиями либо без действиями и причинением работодателю ущерба, необходимо установить наличие реального ущерба и доказать, что он возник по Вашей вине. Поэтому как только работодатель обратится в суд, скиньте мне копию искового заявления, я постараюсь Вам помочь.

Зравствуйте, Ирина!

Рекомендую Вам готовиться к суду. В первую очередь следует помнить, что бремя доказывания Вашей вины лежит на истце. Именно он должен доказать, что деньги пропали из-за Вас. Также следует выяснить все обстоятельства пропажи денежных средств. Крайне желательно, чтобы Вы нашли подтвержение того, что данная сумма пропала не в период замещения Вами должности начальника. Тут подойдут любые доказательства (можно даже свидетельские показания, но лучше документы). Кроме того, советую сразу выяснить, кто являлся материально ответственным лицом за сдачу кассы и учет поступления средств в нее. Возможно эти обвинения должны быть предъявлены другому лицу, а не Вам.

Если Вам нужна помощь в составлении грамотного возражения на иск работодателя, то можете обращаться ко мне по данному вопросу тут на сайте или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru

Добрый вечер, Ирина! С Вами был заключен договор о полной материальной ответственности. Если был, то Вам будет трудно доказывать свою правоту. Как случилось, что в кассе был такой большой остаток денежных средств. Когда Вы принимали дела от начальника составлялся акт передачи ТМЦ.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!