Избиение несовершеннолетнего инвалида - что грозит виновнику?

Моему сыну 16 лет, имеет инвалидность (ДТП в 2015), был избит 39 летним мужчиной, ушиб мягких тканей и сотрясение мозга. Что грозит виновнику?
Ответы юристов

Мало данных для ответа. Скорее всего, этобудет ст. 115 или 116 УК РФ, от штрафа в размере до 40.000 рублей или в размере 3-х его зар. плат до 2- х лет лишения свободы. Зависит это от степени вреда здоровью ( это установит эксперт, которому передадут дело из полиции) и от цели умышленно/по мотивам ненависти и т.п.), наличия смягчающих (например, у него несовершеннолетние дети) и отягчающих обстоятельств (например, у него уже есть судимость).

Добрый день Ксения! Прямой статьи указывающей на причинение вреда здоровью несовершеннолетнему или инвалиду - нет! Но это является отягчающим обстоятельством, влияющим на размер наказания виновного! В зависимости от тяжести телесных повреждений,(лёгких, средних, тяжких), которые квалифицируются экспертом и будет определена степень наказания. ( соответственно 111, 112, 115 статьи УК РФ ).

Уголовное наказание по 115 116 ук рф.

Согласен с предыдущими ответами уважаемых юристов, но почитать бы первичные материалы пред. Проверки..