Полицейский сказал, что собирается завести на меня уголовное дело

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Взяла займ 3000 тыс. три года назад не смогла оплатить это было в г. Буденновске и прописана тоже там. Позвонили моей маме из полиции г. Ставрополя и сказали, что на её дочь то есть меня микро займ написали заявление по факту мошенничества. И чтобы я с ним связалась. До этого маме пришла СМС, чтобы она явилась с паспортом в полицию ни адреса ничего не написали. Позже выяснили, что маму вызывали в г. Ставрополь, а она живёт в Буденновске. Когда я позвонила на этот номер мне ответил полицейский и сказал, что собирается завести на меня уголовное дело по 159 ст. Но если я позвоню по номеру такому-то займа и договорюсь с ними, то ничего не будет.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если с момента последнего платежа прошло три года, то срок исковой давности у Вас должен пройти. Не звоните никуда. И в полицию тоже. Пусть МФО в суд подают. Тогда Вы сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и иск рассматриваться не будет.

В полицию Вас должны вызвать по повестке, а не по смс. Если будут еще звонить, пусть представятся из какого отделения, как фамилия, должность. Вы можете перезвонить в отдел и проверить работает ли такой человек на указанной должности и требуйте повестку.

Отношения, возникшие между вами и МФО, являются гражданско-правовыми, и могут решаться только в этом правовом поле. И, даже в случае, если МФО обратиться с заявлением в полицию, в возбуждении уголовного дела откажут.

Правоотношения гражданские.

Здравствуйте.

Если с момента последнего платежа прошло три года, то срок исковой давности у Вас должен пройти. Не звоните никуда. И в полицию тоже. Пусть МФО в суд подают. Тогда Вы сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и иск рассматриваться не будет.

В полицию Вас должны вызвать по повестке, а не по смс. Если будут еще звонить, пусть представятся из какого отделения, как фамилия, должность. Вы можете перезвонить в отдел и проверить работает ли такой человек на указанной должности и требуйте повестку.

Отношения, возникшие между вами и МФО, являются гражданско-правовыми, и могут решаться только в этом правовом поле. И, даже в случае, если МФО обратиться с заявлением в полицию, в возбуждении уголовного дела откажут.