У ребёнка украли телефон.

В раздевалке из рюкзака украли телефон. Через 10 дней полиция нашла виновного, но телефон он разбил. Лицу укравшему 11 лет. Представитель пдн предложила договорится о возмещении в добровольном порядке. Бабушка мальчика на связь так и не вышла. Мамы у него нет. Папа лишён прав, воспитывает бабушка. Пришлось звонить самой, никаких извинении я не услышала, только укор, что нужно ещё про моего узнать. Как будто, это мой сын украл. Возместить пообещала, но только через две недели 25-го числа. Телефон стоил 10000, но мы по акции купили за 7500 +чехол+стекло+симка. Все это объяснила бабушке. Она согласилась на 11000. 25-го не перевела, сказала не успела и теперь 28-го. 28-го трубку брать перестала. Я написала ей сообщение в котором обещала пойти в опеку. На следущии день, она перевела 7500. Скажите, имеет смысл писать заявление в суд. На возмещение чехла +стекла и моральный ущерб. Для ребёнка это оказалось большим потрясением. Появился седой волос, он асматик стал закашливаться ночами и грызть ногти. Это был его подарок на день рождения в прошлом году. У меня нет возможности купить новый с такими же параметрами, так как нахожусь в декрет ном с третьем ребёнком. И ещё Можно-ли написать в опеку, чтобы обратили внимание на эту семью.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Право на обращение в суд о взыскании недооплаченной стоимости телефона у Вас есть, но есть смыл или нет - решать Вам. Одно можно сказать предположительно, что гарантии на положительное решение суда нет, поскольку телефон всё-таки не новый. Кроме того, обращаясь в суд, Вы потеряете немало времени и потратите немало нервов. Подумайте над этим и сами решайте. Следует также учесть, что за подготовку процессуальных документов в суд Вам придётся внести некоторую плату. В орган опеки и попечительства написать можете.