Принуждают признаться в совершении преступления которое я не совершал

Доброе утро! Ситуация такая, я сам с Урала, с гражданской женой мы переехали к её родителям, то есть маме в Киров, Калужская обл, по приезду я не встал на учёт по месту проживания, прожив месяц к моей тёще зашёл в павильон человек, в маске и с ножом, и с кассы вял деньги, началось расследование, поиски, и местных сотрудников поиски ничем не закончились, и решили опросить родственников, и дело дошло до того, что меня подозревают и больше всего заставляют признаться в том чего не совершал, сказать, что я якобы пошутил, что мне делать.
Уголовное право | Киров калужская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Виктор если вы не виноваты, то вам и признаваться не в чем. Соглашаться "на шутку" не стоит, а то получте статью УК по разбою.

Доказательствами являются только протоколы следственных действий, в том числе и протоколы допросов.

Добрый день!

Обратиться с письменной жалобой в прокуратуру и подробно изложить обстоятельства этой ситуации, чтобы на Вас действительно не "повесили", то чего Вы не делали. Если давление со стороны полиции начнёт усиливаться Вам целесообразно на месте будет обратиться к юристу для представления Ваших интересов.

Здравствуйте!

Конечно, Вам не стоит признаваться в том, чего Вы не совершали. Если Вы признаете вину, то Вам грозит уголовная ответственность. Воспользуйтесь услугами адвоката по уголовным делам на месте.

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

3. Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Здравствуйте.

Вам не стоит признаваться в том, чего Вы не делали, это не "шутки".

Если будут давить, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, но соглашаться не надо.

Добрый день! Нет, не вздумайте...Согласитесь с шуткой и над вами пошутят, но уже в определённом месте. Если вы ничего не совершали - то так и говорите. Если оказывают давление то напишите жалобу на действия сотрудников следствия в адрес руководства и прокуратуры.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Если процедура принуждения носит насильственный характер или гроз о применении насилия либо ареста, обратитесь с жалобой в прокуратуру района. Естественно, что при любых требованиях работников полиции к Вам не следует соглашаться с нима, если никакого предступления не совенршали.

Здравствуйте,

Если Вы признаетесь, то понесете довольно суровое наказание. Советую не брать на себя лишнего. По вопросу принуждения нужно подавать жалобу в прокуратуру, уполномоченному по правам человека или на порталы вроде ОВД-Инфо.