Ст. 160 ч. 3, сумма которую должна 124 т, какой срок грозит.

30 марта 2021 г. состоится суд по ст. 160 ч. 3, 124000 за мной долг, грозит тюремный срок? Явка с повинной есть.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает следующие виды ответственности:

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Явка с повинной является смягчающим обстоятельством.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

Учет обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание

28. Установление обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, имеет важное значение при назначении лицу, совершившему преступление, как основного, так и дополнительного наказания. В связи с этим в приговоре следует указывать, какие обстоятельства суд признает смягчающими и отягчающими наказание.

При совокупности совершенных преступлений явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывается при назначении наказания за преступление, в связи с которым лицо явилось с повинной.

Есть вероятность того, что в Вашем случае судом будет назначено наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Здравствуйте,

Вам грозит наказание в пределах санкции данной статьи:

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,..

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Поскольку данное деяние относится к тяжким (предельный срок свыше 5 лет), условное наказание за него не применимо.

Если у Вас будет деятельное раскаянье и активное участие в возмещении ущерба потерпевшему, то возможно применение ст. 62 УК РФ:

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Если ко дню рассмотрения дела Вы погасите названную Вами сумму, с учёто явки с повинной и положительных характеристик наказание возможно без лишения свободы.

Здравствуйте

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Таким образом, если Вы будете активно сотрудничать со следствием, то возможно избежание лишения свободы.

Добрый день!

Если Вы не имеете не снятой (не погашенной) судимости, вернете деньги, и с учетом явки с повинной, вполне возможно, что наказания в виде лишения свободы может и не быть, санкция ч.3 ст.160 УК РФ это допускает.