Контрабанда в 17 лет - что меня ждет?

Здравствуйте! Мне 17 лет, учусь отлично, иду на золотую медаль. Проблем с законом никогда не было. Пока я не совершил такую глупость. Я начал заниматься спортом и мне стали знакомые рекомендовать попробовать анаболические стероиды. О том, что это СДВ я не знал. Заказал с белорусского сайта. Меня задержали на почте ФСБ, привлекли следователя, родителей, понятых, при всех вскрывали поссылку с содержимым. Потом поехали в Следственный комитет, где я давал показания. Я заявил, что не знал, что это СДВ и что ввоз на территорию РФ таких препаратов запрещен. Как выяснилось, это статья по контрабанде. Я оставил скриншоты заказа, оплаты. Вроде как не пугают чем-то серьезным, пока дело на рассмотрении, пока не известно, будут ли заводить или нет. Запросят характеристику из школ, выяснят о наличии судимостей и тд. Скажите, пожалуйста, что меня ждет, я сильно переживаю?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Вам грозит наказание по ч.1 ст. 226.1 УК РФ:

"1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового."

Судебная практика складыватеся таким образом, что за подобные преступления назначается максимум, лишение свободы УСЛОВНО, в среднем 2 года, с испытательным сроком 2 года. В свою очередь, с Вашей стороны, следует предоставить следователю, путем заявления ходатайства, как можно более подробный характеризующий материал - характеристики (по месту жительства/учебы/работы и т.д.), копии грамот/благодарностей/дипломов/аттестатов и т.п. Кроме того, как вариант - ходатайство о дорпосе в качестве свидетеля мамы или папы, также с целью Вашей характеристики.