Меня подставили с алкоголем по продаже несовершеннолетним

Здравствуйте! Меня подставили с алкоголем по продаже несовершеннолетним, работала 6 дней подряд по 14 часов, плюс к этому заболела, плюс была ревизия в магазине, я была уверена, что продаю пиво совершеннолетней, составили протокол, подскажите, мои действия и что мне грозит? У меня это в первый раз.
Ответы юристов

Добрый день!
Часть 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ гласит, что продажа несовершеннолетним алкоголя через розничную сеть карается штрафом. Согласно указанной статье:В физическим лицам в размере от 30 до 50 тысяч рублей, должностным лицам и продавцам – от 100 до 200 тысяч рублей; юридическим лицам - от 300 до 500 000 рублей.

Дела о назначении административного штрафа рассматриваются в арбитражном судопроизводстве, так как субъектами правонарушения являются юридические лица и/или индивидуальные предприниматели (при наличии соответствующей лицензии), а если дело касается гражданина - в районном суде. Протоколы составляют сотрудники полиции.

Описанные Вами в содержании вопроса обстоятельства могут бытьВ  учтены судом при вынесении постановления.
И, не могу не сказать: скорее всего, имели место «провокационные действия полиции», несмотря на то, что ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» не предусматривает участия несовершеннолетних в оперативно-розыскных мероприятиях. Не молчите об этом в суде.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы или более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты. Если есть протокол на руках, можете прислать его копию для правового анализа.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для Вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

соответствии с частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В силу пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения. Согласно правовой позиции, приведенной в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.2, 14.4, 14.5 и 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, необходимо выяснять, имеются ли в материалах дела доказательства, подтверждающие факт реализации товаров (например, акт контрольной закупки). При этом необходимо учитывать, что выставление в местах продажи (например, на прилавках, в витринах) товаров, продажа которых является незаконной, образует состав административного правонарушения при условии отсутствия явного обозначения, что эти товары не предназначены для продажи (пункт 2 статьи 494 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Требуется помощь пишите на почту или в одноклассники