Ходатайство о сокращении срока отсрочки ст. 82 УК РФ.

Добрый день, хотела бы получить консультацию по своему вопросы: нахожусь на отсрочке исполнения приговора до достижения ребенком 14 лет. Ребенку сейчас 12 лет, до достижения моим ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено. По рекомендации уголовно-исполнительной инспекции и с их согласования направила ходатайство в районный суд по месту жительства о о сокращении срока отсрочки отбывания наказания осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с освобождением осужденной от отбывания оставшейся части наказания со снятием судимости на основании ст. 82 УК РФ. Данное ходатайство попадает под п. 4 ст. 82 УК РФ. Пришло уведомление от суда о назначении судебного заседания, на основании ч. 2 ст. 82 УК РФ, что полностью противоречит моему ходатайству, т.к. данная часть статьи 82 УК РФ предполагает отмену отсрочки и направление осужденного на исполнение наказания в связи с отказом от ребенка. Позвонив в суд обговорила данный вопрос, что мое ходатайство неверно указано для рассмотрения в части ст. 8 УК РФ, на, что мне ответили, что это возможная ошибка и все разъясниться в ходе самого судебного заседания. Секретарь назначенного судьи в отпуске. Я направила в суд Ходатайство об уточнении применения частей ст. 82 УК РФ, где указала подробно части статьи 82 УК и ст. 397 УПК в части моего ходатайства. Что я могу еще сделать в этой ситуации, либо мне лучше отозвать ходатайство и отправить новое, можно ли так сделать?
Уголовное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,
Вам все верно разъяснили в суде. Ваше ходатайство рассматривается только очно в судебном процессе. Заочное рассмотрение такого вопроса не предусмотрено.

На суде будет подробно разобрано Ваше ходатайство, а также изучены позиции по нему прокурора и УИИ. По итогам будет принято процессуальное решение об удовлетворении ходатайства или отказе в его удовлетворении.

Советую явиться на суд. Без Вашей явки в удовлетворении такого ходатайства может быть отказано.

Здравствуйте!

Что я могу еще сделать в этой ситуации , либо мне лучше отозвать ходатайство и отправить новое, можно ли так сделать?

Все что надо, Вы уже сделали. Ничего уже отзывать не надо. Свои разъяснения дадите в ходе судебного заседания, так как в Вашем случае имеет место ошибка, если все так, как описываете в вопросе, и в своем ходатайстве Вы указали правильные статьи. Так как у Вас не имеет место отказ от ребенка, Вы не уклоняетесь от обязанностей по воспитанию ребенка, при этом ходатайство подавали Вы, а не орган, осуществляющего контроль за поведением осужденного, как указано в ч. 2 ст. 82 УК РФ.

Поэтому пока Вам все правильно разъяснили.

Добрый день! Уточните - ходатайство которое подано в суд у Вас на руках имеется? Так же имеется ли у Вас на руках уведомление из суда? Что бы точнее понять ситуацию необходимо анализировать данные документы. В каком суде Калининграда рассматривается Ваше ходатайство? Отзывать ничего не надо. Можете подготовить и подать в суд мотивированное пояснение или уточнённое ходатайство - если вы в первом допустили ошибки или неточности.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Вы все сделали правильно, в суде еще раз уточните.

Решение будет зависеть от статьи по которой вы были осуждены, а так же будет учитываться поведение осужденной за весь период отбывания наказания, данные о личности осужденной, положительные и отрицательные характеристики по месту отбывания наказания уголовно-исполнительной инспекцией и пр.. и что для своего исправления вы не нуждаетесь в отбывании назначенного судом наказания.

В соответствии с ч. 4 ст. 82 УК РФ, если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

По смыслу ч. 4 ст. 82 УК РФ, освобождение осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости является правом, а не обязанностью судьи.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 399 УПК РФ, ч. 4 ст. 82 УК РФ, вопрос о сокращении срока отсрочки отбывания наказания осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, с освобождением осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости в соответствии со ст. 82 УК РФ, рассматривается судом по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание.

Здравствуйте.

Не переживайте. Вы все сделали и сейчас надо дождаться судебного заседания. Вам секретарь правильно сказала, что в ходе судебного процесса все выяснится.

Добрый день!

В описанной Вами ситуации Вы сделали все, что нужно было. В ходе судебного заседания дайте необходимые пояснения по ситуации.

Нанимайте грамотного юриста.

Или адвоката, но он подороже.

Иначе можно получить постановление суда с такими же ошибками.

Это не редкость.