Обвинение в краже - можно ли попросить допрос на полиграфе?

Здравствуйте, на днях брат был в Ростове, когда возвращался домой, встретил одноклассника, который как потом оказалось украл два телефона. Полиция нашла его, одноклассник думал что это брат донес в полицию, при допросе, он сказал что брат был с ним, то есть тоже крал. Задержали обоих. Сейчас ожидают суда в сизо, это требует 2 месяца. Могут ли адвокаты или родные попросить чтобы обоих или хотя бы одного допросили на полиграфе? Чтобы не пришлось ждать суда, если брат не виноват. Спасибо
Уголовное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Результаты полиграфа не являются доказательствами и немогут быть использованы в суде. По реезультатам исследования на полиграфе может быть подготовлено соответсвующее заключение специалиста, которое в суде может быть использовано в качестве доказательства по уголовному делу. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер! Вы можете попросить исследование на полиграфе, однако в качестве доказательства по уголовному делу в соответствии со статьей 74 уголовно-процессуального кодекса будет служить заключение, подготовленное специалистом полиграфологом. Буду благодарна за отзыв

На вашем месте я бы ходатайствовал о производстве такого следственного действия как проверки показаний на месте и очной ставки. Думаю опытный следователь разберется как все было. Полиграф ничем не поможет, так не имеет доказательственного значения. Лучше поищите свидетелей, которые могут подтвердить местонахождение вашего брата в момент краж.