Шантаж и вымогательство, обвинение в изнасиловании

Здравствуйте. У меня есть друг, его хотят посадить за изнасилование (вымышленное). Полового акта не было. Вообще все началось с того, что дружил он с одной семьей, мама одной девушки с этой семьи попросила занять денег, друг сказал что нету такой суммы. В итоге слово за словом они поругались. И теперь мать девушки хочет написать вымышленное заявление об изнасиловании этой девушки, естественно она несовершеннолетняя, и у этой семьи друг работает в милиции следователем. Сказал, что если не наладит отношения с семьей он его посадит без доказательств. Помогите, прошу, человека могут посадить ни за что.
Ответы юристов

Добрый день! Вы рано паникуете. Заставить не писать заявление на Вашего друга мы не можем, но даже если заявление будет написано, поверьте, недостаточно иметь родственника, работающего в полиции, чтобы обвинить человека в изнасиловании. Не паникуйте. А другу Вашему следует прекратить общаться с этой семьей.

Здравствуйте! Если вы действительно уверены, что полового акта не было,то в случае обращения матери девушки в полицию с заявлением об обвинении вашего друга в изнасиловании ,вы можете обратиться в полицию со встречным обвинением о заведомо ложном доносе (ч.2 ст.306 УК РФ).