Чем грозит подделка подписи в характеристике с места работы?

Добрый день. Чем грозит подделка подписи в характеристике? Директор, за которого ставилась подпись, никаких претензий не имеет ни к тому, кто подписал, ни к характеристике. Следователь вызывает по факту подделки на допрос по телефону. Стоит ли идти или требовать повестку?
Ответы юристов

Здравствуйте. При наличии умысла могут привлечь по ч.1 ст.327 УК:

Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы делали этого умышленно, то могут и уголовное дело возбудить. Если без наличия такового, откажут в ВУД, но проверку будут проводить однозначно.

Реально - полагаю, что ничем.