Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хозяйка угрожает после сдачи квартиры.

Хозяйка съёмной квартиры начала угрожать мы ей отдали ключи прошло около месяца она звонит и начинает орать о том, что мы якобы украли стол, стул и чайник как таковых их не было, но был стул который мы выкинули из-за того, что он был сломан имеет ли право он угрожать, что моему сыну придёт в школу и будет говорить, что мы воры как такавыми мы не являемся.
Ответы юристов
()

Добрый день. Пояните ей, что у вас есть свидетели и аудио запись с ее клеветой на вас, в случае если она не прекратить, то вы обратитесь в полицую с заявление по Статье 128.1. УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

()

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Если с Вами не был заключен договора аренды (найма) квартиры и Вы не принимали мебель по акту, не обязывались ее сохранять, то претензии в любом случае будут беспочвенны. Если договор и акт имеются, то хозяйка обязана доказать, что ущерб причинен именно по вашей вине. Более того, как контрдовод: наверняка, получая прибыли от сдачи квартиры, она не платит налоги, поэтому намекните ей об этом, не угрожая – возможно, это поможет вашему спокойствию.
Что касается угроз в отношении школы: если такое случится, то Вы будете вправе привлечь ее к ответственности за распространение недостоверных сведений по статье 5.61. КоАП РФ (оскорбление) и за клевету ст. 128.1 УК РФ (дело частного обвинения)В В и взыскать моральный вред. Административное производство по статье 5.61 КоАП РФВ возбуждается прокурором. Вы уже сейчас вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства по причине обвинения в воровстве. Однако при надо иметь доказательства.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: