Вновь открывшиеся обстоятельства от свидетеля

Показания свидетеля, который не допрашивался в суде, но был допрошен следователем за 2 дня после преступления, может быть поводом для возбуждения дела по вновь открывшимся обстоятельствам?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Может, если показания этого свидетеля в корне меняют выводы, установленные в обвинительном заключении.

Здравствуйте!

Да, показания свидетеля, допрошенного до отправления дела в суд, могут быть основанием для возбуждения уголовного дела по внось открывшимся обстоятельствам. Но не очень понятен Ваш вопрос. Если суд уже рассмотрел дело, но указанного Вами свидетеля не допрашивал, то он обязан был изучить имеющийся в деле протокол его допроса, При наличии в этом протоколе новых обстоятельств преступления,. суд должен был возвратить дело в следственный отдел для дополнительного расследования или принять меры для явки этого свидетеля в суд для допроса и после этого решить вопрос о возврате дела в слудственный отдел.

Здравствуйте!

Показания свидетеля который не допрашивался в суде но был допрошен следователем за 2 дня после преступления может быть поводом для возбуждения дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Да, могут. Не совсем понятно, почему он не был в суде и не давал показания.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Да, эо может послужить основнаием для пересмотра решения суда.

Да могут если показания свидетеля будут в состоянии повлиять на суд

Добрый день!

Да, вполне может быть, если показания этого свидетеля меняют картину обстоятельств из-за которых возбуждалось дело и выносился приговор.